В пригороде Костаная, поселке Кунай, выделят до 2 600 участков под ИЖС

Иллюстративное фото
27 марта 2015, 10:51 |  Общество

На разработку проекта детальной планировки жилого массива «Кунай» (1 очередь) в 2015 году из областного бюджета выделено 44 млн 24 тыс. тенге. Об этом «НГ» сообщили в отделе архитектуры и градостроительства акимата Костаная.

В новом микрорайоне Костаная будет выделено от 2 400 до 2 600 земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов. Однако участки будут предоставлять только после подведения всех инженерных коммуникаций и благоустройства данного района, а для этого нужно разработать проектно-сметную документацию.

- О разработке ПСД можно будет говорить только после того, как изготовим проект детальной планировки, - пояснила «НГ» главный архитектор Костаная Гульнара КАСЫБАЕВА. - Когда это будет, пока говорить преждевременно. Как вы знаете, сейчас бюджет такими деньгами не располагает.

По данным отдела архитектуры в очереди на получение земельных участков в Костанае находятся около 16 000 заявлений. Им и будут предоставляться земельные участки под строительство индивидуальных жилых домов.