Отец раненого у ночного клуба житикаринца заявил о странностях в расследовании этого преступления

Стивен Блажко был доставлен в больницу с 6 ножевыми ранениями / Кадр из видеозаписи
27 марта 2015, 10:25 |  Криминал

23-летний Стивен Блажко был доставлен с ножевыми ранениями в Житикаринскую больницу в ночь с 22-го на 23 марта. Он пострадал в драке, которая произошла возле ночного клуба «Зебра».

- Стивен потерял 3,5 литра крови, у него 6 ножевых ранений, - сообщил "НГ" сегодня, 27 марта, отец потерпевшего Олег БЛАЖКО. - Он трое суток провел в реанимации. Только благодаря медикам остался жив. Сейчас он находится в больнице и пока даже на ноги не встает. А тот, кто это сделал - Серик Ашубаев - спокойно разгуливает на свободе. Он является сыном полицейского Ашубаева. Обидно, что эта резня происходила на глазах нескольких полицейских, приехавших к ночному клубу на трех машинах. Все они безучастно наблюдали над расправой и не предпринимали никаких действий для его спасения. Также, благодаря их бездействию, с места преступления исчез волшебным образом нож - одна из главных улик. А Серик Ашубаев сейчас отрицает свою вину.

Напомним, 26 марта пресс-служба ДВД Костанайской области распространила информацию, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали 20-летнего парня, подозреваемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Ведется предварительное следствие.

Житель Житикары Илья ЛОКШИН сообщил "НГ", что он видел, как Серик Ашубаев сцепился в ночном клубе со Стивеном Блажко.

- Я в тот вечер тоже был в «Зебре», - рассказал он. - Видел, как Серик несколько раз подходил к Стивену в клубе. Они даже там начинали драться, но их разняли. Что было на улице, я не знаю. Я покинул клуб и уехал. Уходя, видел, что возле клуба находятся патрульные машины. Они там всегда дежурят.

По словам Олега Блажко, очевидцы происшествия сообщили ему, что Стивен и Серик оказались на улице и там снова началась драка. Никто их уже не разнимал. Только когда Стивен закричал: «У него нож, уберите его», к ним подбежали полицейский и знакомый Стивена. В это время Стивен уже был ранен. Брат Стивена Станислав, который вышел из клуба, увидел его, истекающего кровью. Он снял с себя куртку, взял на руки брата и попросил вызвать «скорую помощь».

Отец потерпевшего также сообщил, что в числе находившихся рядом с клубом полицейских был и Руслан Кушербаев, с которым в 2012 году у Стивена Блажко и его друзей случился конфликт, закончившийся выстрелами и последующим судебным разбирательством.

- В этот раз именно Кушербаев подобрал куртку Станислава, которую тот сам снял, и сдал в качестве вещественного доказательства, - сообщил Олег Блажко. - Только доказательства чего именно - мы не поняли. Станислава и еще одного их друга Даулета посадили в "воронок" и повезли в полицию.

Напомним, 5 мая 2012 года трое молодых житикаринцев, в том числе Стивен Блажко, получили огнестрельные ранения - полицейский Руслан Кушербаев, который тогда работал инспектором по делам несовершеннолетних, сделал 8 выстрелов из табельного оружия. Использование им оружия тогда было признано правомерным, а в отношении Виталия Мельхера, Стивена Блажко и Вадима Хайбулина завели уголовное дело. Руслан Кушербаев и его коллега Нуржан Халелов были признаны потерпевшими. Дело тогда закончилось примирением, инициаторами которого были полицейские.

Материалы за 2012 и 2013 годы:

Дело «о житикаринской стрельбе» прекратили 14.03.13
    14 марта в Житикаринском районном суде была поставлена точка в деле «о житикаринской стрельбе». Как сообщила «НГ» директор КФ КМБПЧ Анастасия МИЛЛЕР, судья огласил решение — прекратить уголовное дело за примирением сторон.

В деле о «житикаринской стрельбе» стороны пошли на примирение 11.03.13
    11 марта в Житикаринском районном суде состоялись прения по делу о «житикаринской стрельбе». Заседание принесло много неожиданностей

Начался процесс по делу о «житикаринской стрельбе» 11.02.13
    «Если бы тогда была массовая драка, я бы туда не влазил», - признался школьный инспектор Руслан КУШЕРБАЕВ, который в мае прошлого года тяжело ранил троих гражданских из табельного пистолета.

Жителя Костанайской области, которого ранил из табельного оружия полицейский, судили за нецензурную брань в общественном месте 18.05.12
    17 мая состоялось заседание административного суда по делу жителя Житикары Стивена Блажко - одного из тех, кто получил пулю из табельного оружия полицейского Руслана Кушербаева в ночь с 5 на 6 мая. Напомним, что тяжелые огнестрельные ранения получили еще

Стрельба на поражение: необходимость или …? 10.05.12
    В ночь с 5 на 6 мая в Житикаре возле школы № 12 прозвучало несколько выстрелов. Стрелял полицейский из табельного оружия. Трое гражданских - 23-летний Виталий Мельхер, 26-летний Вадим Хайбулин и 21-летний Стивен Блажко - поступили в...

Применение табельного оружия житикаринским полицейским признано правомерным 16.05.12
    С каждым днем новыми подробностями обрастает скандал с применением табельного оружия в Житикаре. Публикации в прессе и обсуждение в социальных сетях событий ночи с 5 на 6 мая, в результате которых были тяжело ранены трое гражданских, полиция восприняла бо...