Серое колесо поликлиник: Чужая боль – не болит?

Наталья Иванова

27 марта 2015, 09:00

Может не об этом писать надо. О более масштабном и думать о проблемах более глобальных, однако, наболело. Сама медицинский работник с большим стажем, всегда любила и гордилась своей профессией. Так меня учили - отдавать не только свои профессиональные знания, но и душу, тепло людям которые в этом нуждаются. Извините меня, не могу понять что происходит в наших поликлиниках.

Конечно, в здравоохранении в целом, перемены к лучшем есть. Но этого не скажешь о районных поликлиниках. Я часто слышу: «Ни за что бы не пошел на прием в вашу поликлинику, но уже совсем невмоготу!» Если честно, становится обидно за свою поликлинику. И врачи-то у нас – специалисты своего дела. И по две медсестры на приеме - вроде все должны успевать. Но нет. Возле кабинета на приём к терапевту всегда большие очереди. Ругаются, кричат друг на друга.

Простояв 3-4 часа в очереди больной бывает не всегда попадает на приём – не успевает. Но если повезло – некогда особо выслушать жалобы больного – надо всё успеть записать в 3-4 журнала. Толком расспросить больного некогда – врач пишет, одна медсестра пишет, вторая тоже пишет. Неудобно наверное себя чувствует пациент – «Они тут делом заняты, а я наверное отвлекаю своими болячками». Дали кучу бумажек – какие – то анализы сдать, пройти еще что-то – «Разберётесь за дверью. Следующий!»

И начинается ходьба по лабиринтам поликлиники. Подходит ко мне пожилой человек: «Помогите разобраться, кучу бумажек дали, толком ничего не объяснили. Где у вас тут Нечипоренко принимает? – целый час ищу – Нет такого врача». И не знаешь, смеяться или плакать. Не над больным конечно. (Кто не в курсе, Нечипоренко - анализ мочи)

Ужасно, когда работа превращается в какое-то бесконечное серое колесо. Куча нужных и ненужных бумаг и отчетов, заставляют забывать о живых людях, об их боли.

Девушка, белая как мел, зашла в кабинет к терапевту. Ей стало плохо в очереди в регистратуру. «Вам плохо? Посидите в коридоре подождите своего участкового врача. Он после обеда будет принимать. Вы не с моего участка»

Можно конечно пойти на приём в частную клинику. Но все ли могут себе позволить это? Болеть стало дорогим «удовольствием». Сейчас в медицине по большей части надо везде платить. Да и лекарства очень дорогие. Неужели доброта и участливое отношение к больному тоже будут повышаться в цене? И чужая боль так и останется чужой болью? И будут наши пациенты ходить и искать кабинеты врача Нечипоренко, Зимницкого или Аддис – Каковского?

Добавьте свою новость »