ХК «Горняк» провел два первых матча в полуфинальной серии с «Иртышом»

Хоккеисты «Иртыша» играли очень грубо, за что были наказаны штрафными минутами / Фото Ирины СТАРИКОВОЙ

23 марта 2015, 11:17 |  Спорт

Соперником рудненского клуба в полуфинале чемпионата РК по хоккею стал двукратный чемпион страны - павлодарский «Иртыш». Полуфинальная серия продлится до 4 побед. Первые две встречи соперники провели в Рудном.

Хозяевам пришлось нелегко - против опытных хоккеистов из Павлодара вышли воспитанники рудненского хоккея: 19-летний Илья Горожанинов, 21-летний Юрий Черных, 22-летний Андрей Медяник и 17-летний Дмитрий Демьянов. Из-за травм не вышли на лед лидеры «Горняка»: Павел Жилин, Денис Скатов, Сергей Банашков, Михаил Гаврилов, Степан Жданов и Ян Ярабек.

Но первый матч «Горняк» начал очень уверенно - до последних минут начального периода ворота хозяев оставались не распечатанными. А под занавес, когда рудничане владели численным преимуществом, Игорь Захаров открыл счет - 1:0. Но во втором периоде «Иртыш» полностью контролировал ход игры. В начале периода Хьюса сравнял счет, а через 2 минуты Хуна Рик вывел павлодарцев вперед - 1:2. На 37-й минуте Хьюса оформил дубль. И под занавес периода Беллуш отправил четвертую шайбу в ворота «Горняка». В третьем периоде павлодарцы отправили в ворота «Горняка» пятую шайбу, а на 49-й минуте гости довели счет до 1:6. Точку в счете поставили рудничане - Куршук стал автором второй шайбы. Итог - 2:6.

Зато во второй встрече «Горняк» сумел взять реванш. Павлодарцы играли очень жестко, но распечатать ворота рудничан в первом периоде так и не смогли, только заработали удаления. Во второй двадцатиминутке ситуация не изменилась - гости продолжали давить, получая штрафные минуты. На 26-й минуте, когда «Горняк» играл в большинстве, Красавин открыл счет - 1:0. Но спустя 10 минут гости тоже воспользовались численным преимуществом и сравняли - 1:1. Однако вышедший во второй игре на площадку Жилин вывел свою команду вперед - 2:1. Третий период прошел в напряжении, но без голов.

Впереди у «Горняка» два матча в Павлодаре.