Брат участкового инспектора полиции признан виновным в избиении жителя п. Молокановка

Асхат Шэку подписал соглашение о примирении с потерпевшим, но на приговор это не повлияло / Фото из архива "НГ"
22 марта 2015, 09:10 |  Криминал

Приговор вынесла 20 марта судья Костанайского районного суда Наталья Дунаева. Житель п. Октябрьский Асхат ШЭКУ обвинялся в причинении тяжкого вреда здоровью 55-летнему жителю п. Молокановка Костанайского района Николаю Наумову. Потерпевший в суде ни разу не появился из-за состояния здоровья.

Обвиняемый до последнего момента надеялся остаться на свободе - он возместил материальный ущерб, а представители потерпевшего написали заявление в суд о примирении, в котором просили переквалифицировать предъявленное обвинение и не лишать Асхата Шэку свободы.

Напомним, Николая Наумова избили 26 сентября 2014 года, после чего он попал в реанимацию областной больницы. Тогда корреспонденту «НГ» односельчане и родственники Наумова сообщили, что его избил местный участковый инспектор полиции Тулеген Нурмагамбетов. Полицейский, в свою очередь, заявил, что это сделал его брат Асхат Шэку, которому в конце концов и было предъявлено обвинение.

В ходе слушания дела Шэку вину полностью не признал, говорил, что он только толкнул Наумова, когда тот в состоянии алкогольного опьянения приставал к нему и просил сигарету. Его показания не соответствовали характеру травм, которые получил Наумов. Последствия оказались очень тяжелыми: Наумов не разговаривает, не отвечает на вопросы, порой неадекватно воспринимает ситуацию, с ним постоянно находится сиделка, так как он не может передвигаться самостоятельно. При вынесении приговора был принят во внимание тот факт, что сам потерпевший не пришел в суд и ни о чем не просил, а просили только его представители.

- Три года лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима, - огласила приговор судья. 

Асхат Шэку был взят под стражу в зале суда. 

Как сообщили в суде, приговор в законную силу еще не вступил.