Жители Костаная наблюдали 20 марта частное солнечное затмение

Ольга ЛИХОГРАЙ

20 марта 2015, 19:10 |  Общество

20 марта в Костанае, на площадке перед зданием Костанайского пединститута, за солнечным затмением наблюдали студенты. Кроме того, жители города наблюдали за затмением сквозь темные стекла самостоятельно.

В Костанае Луна начала закрывать диск Солнца в 15:40, явление продолжилось до 17.42. Почти половину Солнца Луна закрыла в 16.49.

Преподаватель естественно-математического факультета КГПИ Оксана ТЕЛЕГИНА наблюдала затмение вместе со студентами через телескоп.

- Телескоп позволяет наблюдать затмение, хотя он уже не очень новый, - пояснила она. - В 1980-м году в Костанае Луна почти на 100% закрыла Солнце, в 2008-м - на 60%, а 2006-м - на 57%. Сегодня - на 42%. Но все равно это очень интересно. Сейчас со студентами мы как раз изучаем затмение, а тут можно его наблюдать своими глазами.

Справка из Википедии: По астрономической классификации, если затмение хотя бы где-то на поверхности Земли может наблюдаться как полное, оно называется полным. Если затмение может наблюдаться только как частичное (такое бывает, когда конус тени Луны проходит вблизи земной поверхности, но не касается её), затмение классифицируется как частное. Когда наблюдатель находится в тени от Луны, он наблюдает полное солнечное затмение. Когда он находится в области полутени, он может наблюдать частное солнечное затмение. Помимо полных и частных солнечных затмений, бывают кольцеобразные затмения.

Астроном-любитель Сергей СОЛОПОВ наблюдал за солнечным затмением со двора своего частного дома. Мощная аппаратура позволяет не только отслеживать затмение, но и видеть, как «закипает Солнце».

- Вот можете посмотреть в телескоп, какие изменения сейчас происходят на поверхности Солнца, - рассказал Солопов. - Видите, Солнце словно кипит, есть измения, словно на нем извергаются вулканы.

В телескоп было видно, как белый диск Солнца постепенно закрывал черный диск Луны. Все это Солопов снимал с помощью своей аппаратуры. Видеоролик пообещал выложить в Интернете.

Студент: 42 процента! Оксана Телегина: Ну, для нас это хорошо. Вообще Костанай среди городов Казахстана самый такой... темный сегодня. (студентки смеются) Оксана: Ну да, мы в теме!

Фото и видео Николая СОЛОВЬЕВА