При департаменте государственных доходов по Костанайской области начал работать консультативный совет

На первом заседании совета наметили вопросы для рассмотрения на следующем

Галина ПЕТРЕНКО

19 марта 2015, 16:32 |  Государство

18 марта на первом заседании, которое вел руководитель департамента Айбек ПАЯЕВ, предприниматели интересовались действенностью рекомендаций этого совета. Полностью он называется «Консультативный совет по вопросам совершенствования налогового и таможенного законодательства».

- Мы с вами обсуждаем здесь проблемные вопросы и если есть моменты, которые надо изменить, формируем предложения и передаем в Комитет государственных доходов, - ответил Паяев. - Но кроме того, есть нормы законодательства, нововведения, по которым просто нужны разъяснения, подробное информирование. Напоминаю, кстати, что каждый четверг в налоговых управлениях — консультационный день.

Глава департамента высказал пожелание, чтобы предприниматели создавали отраслевые ассоциации. Их участие сделает работу Консультационного совета более предметной, а значит плодотворной.

На первом заседании наметили вопросы, которые будут рассмотрены на следующем. Среди них вопросы по возврату НДС, по распределению субсидий в сельском хозяйстве, а также вопросы, которые возникают у предпринимателей в связи с изменениями в земельном налогообложении. Теперь крестьянские хозяйства не имеют права заниматься дополнительными видами деятельности - даже помочь соседу во время уборочной - без перехода на общеустановленный режим налогообложения и потери, соответственно, ряда льгот.

Консультативные советы - не новая форма работы. Такие были и у налоговиков, и у таможенников. Возникло новое объединенное ведомство, и традицию ломать не стали.