Костанайского студента оштрафовали почти на миллион тенге за незаконную торговлю алкоголем

Иллюстративное фото
18 марта 2015, 18:50 |  Криминал

Штраф в размере 991 000 тенге должен заплатить 20-летний студент одного из костанайских колледжей за незаконную торговлю алкоголем. Он попался возле АЗС в Карабалыке днем 5 февраля, когда продал контрольному закупщику алкоголь на общую сумму 40 000 тенге.

Об этом сообщается в пресс-релизе Костанайского областного суда. Какой именно вид алкоголя был продан, не уточняется.

Подакцизный товар хранился в одном из гаражей в том же поселке. Сотрудники Департамента госдоходов по Костанайской области изъяли из этого гаража различной алкогольной продукции на общую сумму свыше 10 млн. тенге.

Действительно ли весь товар принадлежал 20-летнему парню, или он всего лишь продавал бутылки - неясно. Тем не менее, в суде он отвечал за содеянное один.

Суд признал гражданина Г. виновным по статье 214 ч.1 УК РК (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, без обязательной для такой деятельности лицензии и с нарушением законодательства о разрешениях и уведомлениях, сопряженное с хранением подакцизных товаров в значительных размерах) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 500 МРП (991 000 тенге).

Вещественные доказательства в виде алкогольной продукции на сумму 10 273 511 тенге суд постановил обратить в доход государства.