Евгений ШИБАРШИН: «Русские идут!..»

«Политизация в оценке экономических процессов уводит от истины»
18 марта 2015, 07:46 |  Мнения

Президент РФ Владимир Путин поручил Центробанку России до 1 сентября «определить дальнейшие направления интеграции в валютной и финансовой сферах в рамках Евразийского экономического союза с проработкой целесообразности и возможности создания в перспективе валютного союза».

В некоторых казахстанских СМИ эти действия были восприняты как желание ускорить введение евразийской денежной единицы. Для противников ЕАЭС такая новость - очередная порция соли на их кровоточащие раны. Некоторые независимые эксперты тоже не стали вдумываться в опубликованное сообщение.

- России срочно необходимы финансовые и экономические ресурсы, чтобы преодолеть негативные явления в экономике, - заявил экономист Магбат СПАНОВ. 

Политолог Расул ЖУМАЛЫ расценил путинское поручение «проработать целесообразность и возможность создания в перспективе валютного союза», как прямое указание создать валютный союз, причем чуть ли не вчера. Правда, сослался на заголовки российских газет - дескать, это не он придумал, а россияне так говорят.

Упомянутых интеллектуалов можно понять. Сегодняшняя действительность подбрасывает столько неприятностей, что кошмары могут присниться любому нормальному человеку. Но зачем о тревожных всполохах своей исстрадавшейся души обязательно рассказывать широкой публике? Так ненароком можно повторить судьбу одного министра обороны США, который во времена холодной войны все время повторял: «Русские идут!», что и привело его на больничную койку. 

Расул Жумалы не так прост, как этот американский министр. Свои умозаключения по поводу коварства российского истеблишмента он пытается подкрепить историческим экскурсом. Сославшись на факт, что в 1993 году «наши министры обивали пороги кремлевских кабинетов с просьбой не выталкивать Казахстан из рублевой зоны», но...

- Тщетно, - заявил политолог. - Вместо этого происходил массовый сброс на территорию Казахстана старых советских денег, которые не были обеспечены товарной массой. За несколько месяцев из республики были вымыты активы на десятки миллиардов долларов. Страна осталась не только без денег, но и с нищим населением и пустыми прилавками.

А ведь есть и другая информация. Тогдашний глава российского правительства Егор Гайдар в своей книге написал, что только за 5 месяцев 1992 года эмиссия денег на российском рынке составила 232 млрд рублей. Хотя кредиты Центробанка РФ своему правительству составили 90 млрд. То есть российский рынок «накачивался» дензнаками от его «рублевых» соседей (включая и Казахстан), что подхлестывало инфляцию в России. Как тут не ввести ограничения на хождение чужих рублей? Что российское руководство и сделало, проведя в августе 1993 года денежную реформу.

Можно добавить, что в январе 1993 года Правительство РК приняло постановление о выдаче кредитов предприятиям на пополнение оборотных средств. Эти деньги  многие предпочитали обналичить, и они тоже хлынули на российский рынок. Его товарная емкость была гораздо выше внутриказахстанского рынка.

Расул Жумалы рассказал нам очередной миф, наглядно продемонстрировав, как политизация в оценке экономических процессов уводит от истины.