В Костанайской области бюджет 2015 года сократили на 12,7 млрд тенге

Ерлан Спанов: «Секвестирование областного бюджета не коснулось социальных выплат»

Евгений ШИБАРШИН

17 марта 2015, 19:07 |  Государство

Сегодня, 17 марта, на внеочередной сессии Костанайского областного маслихата депутаты проголосовали за уменьшение областного бюджета на 12,7 млрд тенге. Причина секвестирования - снижение размеров трансфертов из республиканской казны с 63,5 млрд до 50,8 млрд тенге.

Руководитель управления экономики и бюджетного планирования Ерлан СПАНОВ предложил депутатам возложить все бремя сокращения на новые запланированные проекты, связанные с развитием.

- Секвестирование областного бюджета социальных выплат не коснулось, - заверил депутатов Спанов.

Самыми финансово емкими оказались объекты водоснабжения в городах, а также те, что запланированы в программе развития моногородов и Дорожной карте занятости – 2020. По ним снято более 4 млрд тенге. Также из плана исключено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Аулиеколь, отложены 3 новых инновационных проекта по водоснабжению сельских населенных пунктов. На 162 млн тенге меньше запланированного выделено на переходящее строительство газопровода Рудный - Качар – Федоровка.

Самая большая доля недополученных средств (около 6 млрд тенге) пришлась на запланированное повышение зарплаты работников коммунальных предприятий и госучреждений, не отнесенных к категории госслужащих. Эти затраты государство перенесло на 2016 год.

Тем не менее, за счет уменьшения расходов по инвестпроектам увеличено финансирование строительства сельских врачебных амбулаторий в селах Первомайское (Мендыкаринский район) и Пешковка (Федоровский район), а также поликлиники областного онкодиспансера.

По некоторым объектам вместо трансфертов из республиканского бюджета будут выделены кредиты из Национального фонда. Среди них сооружение средней школы и детсада, начало строительства Московского водовода и реконструкция коммуникаций на улицах Павлова и Алтынсарина, строительство коммуникационной инфраструктуры в новом микрорайоне «Аэропорт» в Костанае, а также детсада в Лисаковске.

Распределили депутаты и более 800 млн тенге, которые остались в местном бюджете с прошлого года в результате того, что ранее по некоторым объектам расходы из местного бюджета взяла на себя республиканская казна. 12 млн тенге из этих денег будет истрачено на создание нового спортивного клуба для инвалидов.

Подводя итог обсуждению, аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ сравнил бюджеты региона за последние 5 лет и сделал вывод:

- В прошлом году бюджет развития у нас составил 44 млрд тенге, на 2015 год он запланирован в размере 29 млрд. В любом случае это не бюджет выживания, а бюджет развития.

Глава региона напомнил депутатам, что и выделенные деньги не всегда осваиваются в полной мере, поэтому предложил усилить контроль исполнения бюджета.