Тимур ГАФУРОВ: Проигранные партии

«Казахстанская оппозиция вновь доказала, что она не существует»
17 марта 2015, 09:09 |  Мнения

О даре предвидения поговорить хочу, ибо становится он политическим видом спорта в Казахстане. Неоспоримое лидерство в котором продемонстрировал 13 марта глава государства, назначив Мухтара Кул-Мухаммеда руководителем своего предвыборного штаба.

Восстановим хронологию. Кул-Мухаммед был освобожден от должности советника президента РК 4 марта, то есть в тот период, когда Нурсултан Назарбаев, судя по его словам, сказанным на встрече с женщинами 5 марта, еще сомневался - нужно ли ему принимать участие в досрочных выборах или все-таки лучше последовать другим, личным планам. Возможно, советник был уволен за то, что не справлялся со своими обязанностями, но его новое назначение говорит об обратном. Остается сделать вывод, что на его судьбу повлияли случайные факторы - принял кандидат от «Нур Отана» решение, а тут как раз человек без дела сидит, так почему бы его не привлечь?

По сравнению с такой прозорливостью предсказания лидеров других партий о своем проигрыше еще до вступления в борьбу за президентское кресло выглядят бледновато. Интереснее мотивы, которыми они объяснили будущее поражение. 

Объединенная социал-демократическая партия сделала заявление, что считает свое участие в выборах политически бессмысленным и отказывается от выдвижения своего кандидата. Цитата: «Партия заявляет о том, что не будет участвовать в легитимизации подобных выборов». Звучит гордо, но неужели руководство ОСДП полагает, что добровольный отказ от участия в состязании сделает результат на финише еще менее легитимным в глазах мировой общественности? Куда уж меньше-то? А вот возможность выступить со своей программой в СМИ и на встречах с населением, как и наблюдать за ходом выборов, предоставится этой партии не скоро. 

Если с казахстанской оппозицией, которая вновь доказала, что она не существует, все более-менее ясно, то аргументы пропрезидентских партий с точки зрения психиатрии гораздо более показательны. 

- Как партия реалистов и прагматиков, мы полагаем, что сама попытка сопоставления некоторыми партиями своих кандидатов с фигурой Елбасы незаслуженно принижает роль и значимость личности Назарбаева в современном Казахстане, - сказал председатель «Ак жола» Азат ПЕРУАШЕВ на съезде партии, призывая однопартийцев поддержать кандидатуру нынешнего президента.

Вот уж где самоуничижение паче гордости. Следуя логике г-на Перуашева, участие в президентских выборах всех претендентов, кроме Нурсултана Назарбаева, вообще нужно пресекать в зародыше - в полном соответствии со статьей Уголовного кодекса об оскорблении главы государства. А все партии, кроме «Нур Отана», пора бы упразднить за ненадобностью - прошло то время, когда политикам разрешали исполнять собственные арии в нашем оперном театре.

Так что компанию главе государства в ходе предвыборной кампании составят только 68-летний кандидат от КНПК, бывший советский партаппаратчик Тургун Сыздыков - человек, видимо, достойный, но абсолютно не раскрученный, в отличие от начальника его же предвыборного штаба Айкына Конурова, а также самовыдвиженцы - «огромные герои очень маленького роста». Зато никто не скажет, что у нас демократии мало.