Госпитализированный в Алматы с подозрением на Эболу россиянин выписан из больницы и скоро отправится в Костанай

Tengrinews.kz

16 марта 2015, 16:33 |  Происшествия

Пассажир рейса "Стамбул-Алматы", 37-летний гражданин России, который был госпитализирован с подозрением на лихорадку Эбола, выписан из инфекционного стационара, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сейчас он находится в Алматы и в ближайшее время направится в Костанай. Между тем, пассажир, сопровождавший больного, собирается вновь вернуться в Гвинею.

"Нами были приняты все меры. Наш центр провел анализ экспресс-методом. В 19.00 15 марта мы уже получили результат. Сегодня опасных проявлений нет. Мы действовали в соответствии с кодексом здоровья. (...) Когда мы узнаем, что к нам летит пассажир из неблагополучной страны, наши специалисты беседуют с ним. На тот момент, когда он вылетал из Стамбула, у него симптомов не было", - сообщил директор городского департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора РК по Алматы Еркин Дурумбетов.

Напомним, инцидент произошел 15 марта, когда в аэропорт Алматы прибыл самолет авиакомпании Turkish Airlines из Стамбула. На борту находился больной с подозрением на лихорадку Эбола. Позднее появилась информация, что госпитализированный пассажир является гражданином России, проживающим в городе Лисаковск Костанайской области. Мужчина находился в Гвинее в служебной командировке с 9 по 14 марта, а в течение последних трех дней жаловался на повышение температуры тела и диарею.

По результатам лабораторных исследований, проведенных Казахским научным центром карантинных и зоонозных инфекций имени Айкимбаева Комитета по защите прав потребителей МНЭ РК, больному был установлен окончательный диагноз "ОРВИ, острый ринофарингит".