Костанайцы заняли 8 первых мест на республиканском турнире по греко-римской борьбе

В весовой категории 46 кг победил костанаец Бекзат Мухамбетов (в красном)

Ольга ГОРАЙ

17 марта 2015, 14:58 |  Спорт

В Костанае прошел 11-й открытый республиканский турнир по греко-римской борьбе среди юношей 2001 - 2003 г. р., посвященный памяти Героя СССР Сейтхана Темирбаева. В этом году в турнире приняли участие 243 спортсмена из всех областей Казахстана и из Кургана.

- Мы с братом Куанышем Мухамбетовым - из Тарановского района, - рассказал «НГ» главный судья Марат МУХАМБЕТОВ. - Когда 11 лет назад мы решили организовать турнир, то задумались - памяти кого его сделать. Сейтхан Темирбаев - Герой Советского Союза, тоже уроженец Тарановского района, поэтому мы решили посвятить турнир его памяти. Каждый год стараемся приглашать его родственников и других ветеранов. В этом году присутствовали внук Темирбаева - Марат Дюсенов, а также два ветерана Великой Отечественной войны: Иван Котелевский и Бахытжан Жумабаев. Мы стараемся расширять свой турнир, приглашать как можно больше спортсменов, чтобы была достойная конкуренция.

В этом году турнир получил статус рейтингового - победителям теперь присуждается звание кандидата в мастера спорта. Для борцов Костанайской сборной эти соревнования стали отборочными. Победители поедут в Алматы, где 27-29 марта примут участие в республиканском турнире на призы заслуженного мастера спорта Даулета Турлыханова.

Соревнования прошли в зале ДЮСШ № 1, на двух коврах. За костанайцев пришли поболеть родители, знакомые.

Особые надежды костанайские тренеры возлагали на призеров чемпионатов РК Шаймердена Абауова (Костанай), Максима Оберемко (Костанай) и Джохара Гучигова (Костанай).

- На турнире присутствуют спортсмены с которыми я уже встречался, и незнакомые мне борцы, - отметил Шаймерден АБАУОВ. - Но я готов ко всем поединкам. Я надеюсь на победу и уже готовлюсь к поездке в Алматы.

В итоге спортсмены Костанайской области заняли первые места в 8 весовых категориях из 11-ти.

Победители турнира

38 кг

Мрзак Искендиров

Лисаковск

42 кг

Казбек Искендиров

Лисаковск

46 кг

Бекзат Мухамбетов

Костанай

50 кг

Жанторе Досмогулов

Костанайский р-н

54 кг

Диас Курсебай

Астана

58 кг

Джохар Гучигов

Костанай

63 кг

Дмитрий Гончаров

Костанай

69 кг

Айбек Унтупов

Астана

76 кг

Иван Дорохин

Костанай

85 кг

Максим Оберемко

Костанай

+85 кг

Антон Савенко

Павлодар