Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Времена меняются, нравы остаются

«У большевиков тоже пелось, что надо до основания разрушить старый мир»
14 марта 2015, 11:44 |  Мнения

По всем телеканалам показывают, как боевики ИГИЛ крушат кувалдами исторические памятники культуры. Мало того, эти варвары с остервенением громят мусульманские кладбища, разбивая надгробные плиты с сурами из Корана, и взрывают мазары. И при этом вопят на весь мир, что именно они - истинные мусульмане. 

Даже не верится, что такое может быть в действительности. Но потом первое впечатление как–то быстро проходит. Начинаешь вспоминать историю и приходишь к неутешительному выводу, что все это варварство – давно пройденный и обкатанный этап. Кощунственно звучит, но нормальный для человечества процесс. Это обычное дело - уничтожить даже следы того, против чего ты воевал! Помнится, у большевиков так и пелось, что надо до основания разрушить старый мир, а потом «мы наш, мы новый мир построим» на этом пустом месте. 

Римская империя являла собой высший на то время этап развития человечества. Но пришли варварские племена с севера и сожгли Рим, его жилые дома, библиотеки, картины, скульптуры, стадионы, цирки, пантеоны. То, что осталось и дошло до нас – мизер!

Уничтожена Александрийская библиотека, собравшая достижения человеческого ума с 3-го  века до нашей эры по 4 век нашей эры. Собрано и учтено там было более 700 000 пергаментных свитков с бесценной информацией. Сожжена, разграблена в ходе религиозных и политических конфликтов в 391 году. Чем не нынешний ИГИЛ и его деяния?

В 1812 году, временно захватив Москву, наполеоновские солдаты (вроде из цивилизованной страны прибыли) устроили в Успенском Кремлевском соборе конюшню, совместив ее с постоялым двором и кабаком. Так же поступили фашисты, захватив на время территорию Ясной Поляны. Чем не варвары? 

В 20–30 годы прошлого века большевики взорвали Храм Христа Спасителя и устроили на этом месте плавательный бассейн. В Кустанае тогда же разобрали собор во имя святителя Николая, построенный на народные деньги со всей России, а кирпичики освященные пустили на строительство советских зданий. Под корень снесли Иверской иконы Божьей Матери женский монастырь, который стоял на месте нынешнего Корейского поселка и телевышки. Часовню, в которой на первом православном кладбище отпевали покойников почти полвека, разобрали, перенесли бревна в город и собрали из них общежитие для студентов учительского института. 

Афганские талибы из пушек расстреляли бесценные каменные изваяния Будды многоликого, вырубленные из цельной скалы.

Так что те, кто долбит кувалдами на иракской, древнейшей земле памятники своих же предков, ничего нового не творят. Было это омерзительное действо тысячелетия назад, есть сейчас и, к сожалению, будет после нас. Одни созидают, другие рушат. В этом предназначение и тех, и других. У Зороастра верно сказано: «Нет ничего случайного. Все на свете есть либо испытание, либо наказание, либо награда, либо предвидение. Преступники всегда несчастны, и они существуют для испытания немногих праведников, рассеянных по земле. И нет такого зла, которое не порождало бы добро».