Общественные слушания по социальному проекту о толерантности прошли в Костанае

Александра Суслова считает, что участники проекта должны сами разобраться в теме толерантности

Евгений ШИБАРШИН

12 марта 2015, 17:42 |  Общество

Сегодня, 12 марта, в Доме дружбы общественный фонд «Гражданский Альянс Костанайской области «ГрИн» представил свой проект «Организация деятельности ИПГ «Караван дружбы» по пропаганде модели межэтнической и межконфессиональной толерантности». Проект выполняется по заказу управления внутренней политики. 

Как сообщила председатель ОФ Динара УТЕБАЕВА, цель проекта  -организация постоянно действующей информационной группы «для разъяснения населению особенностей казахстанской модели межэтнических и межрелигиозных отношений». В составе группы - местные ученые, лидеры общественного мнения и представители этнокультурных объединений. Запланировано провести не менее 6 встреч с жителями районов и городов области, областной фестиваль «Хоровод дружбы», выставку достижений и выставку картин местных художников.

Координатор проекта Александра СУСЛОВА в аналогичных работе участвует с 2008 года, поэтому высказала предложения, как повысить ее эффективность.

- Этот проект по толерантности, может быть, подсказка, как научить людей жить вместе, - так сформулировала цель предстоящих встреч с населением координатор проекта. – Нужно разнообразить формы работы. Но прежде, чем ее начинать, члены команды должны хорошо разобраться в этой теме. У нас даже слово «толерантность» понимают по-разному.

Принявший участие в слушаниях гражданский активист Аркадий ДЕНИСОВ предложил участникам проекта встречаться не только с учащимися и студентами, но приходить и в трудовые коллективы.

- Люди  ничего не знают о работе Ассамблеи народа Казахстана, - заявил Денисов. – Неизвестно, какую  роль этот орган играет в разрешении межэтнических конфликтов, которые иногда возникают.

Данный проект будут реализовывать в течение 2015 года. На него из областного бюджета выделили 1 498 000 тенге.