В Костанайской области отслеживают места таяния снега по снимкам из космоса

Космические снимки присылают в Костанай из Алматы дважды в сутки / Фото Николая СОЛОВЬЕВА

Ольга ЛИХОГРАЙ

12 марта 2015, 07:14 |  Общество

С 1 марта в Костанайской области ведется космомониторинг снежного покрова и мест подтопления. Данные в нашу область передают из Алматы, где специалисты получают снимки из космоса.

Как сообщил «НГ» руководитель департамента по ЧС Костанайской области Талгат КАКИМОВ, район со снежным покровом обозначен на карте одним цветом, район с таянием снега - другим.

- С 1 марта космомониторинг проводится два раза в сутки, - рассказал он. - Сейчас будем активно отслеживать места таяния, весной - появление сине-зеленых водорослей на водоемах. На эти цели из бюджета области в этом году уже выделено 5 млн тенге.

По прогнозам департамента по ЧС, паводок в этом году ожидается средним. На реке Аят ждут около 130 млн куб. м воды, на реке Тобол - 240 млн куб. м. Свободных емкостей в двух главных водохранилищах области - Верхнетобольском и Каратомарском - для приема такого количества воды вполне достаточно.

В этом году в области также планируется откорректировать карты городов, районов и сельских округов и карты акваторий во всех населенных пунктах. На них нанесут все участки дорог, железнодорожных переходов и других мест, которые могут быть подтоплены.