Среди лучших налогоплательщиков Костанайской области нет иностранных компаний и крупного бизнеса

Лучшим налогоплательщикам в департаменте госдоходов вручили грамоты

Галина ПЕТРЕНКО

11 марта 2015, 19:14 |  Общество

Эту особенность вчера, 10 марта, отметил руководитель департамента государственных доходов по Костанайской области Айбек ПАЯЕВ. Он вручил грамоты налогоплательщикам, признанным лучшими по итогам 2013 года.

- В 20 номинациях отмечен 21 налогоплательщик, отбор мы проводили в течение двух месяцев, охватив всех индивидуальных предпринимателей и все юридические лица, - сказал Паяев. - В выборе мы руководствовались критериями, названными в соответствующем приказе Комитета государственных доходов министерства финансов. Среди них не только полнота и своевременность уплаты налогов, но и такие важные аспекты, как увеличение поступления налогов по сравнению с предыдущим годом, своевременность представления налоговой отчетности, а также отсутствие нарушений по результатам камерального контроля, отсутствие привлечения к административной ответственности, неисполнения уведомлений, задолженностей по налогам и другим обязательным платежам в бюджет. Не остались без внимания и социальные аспекты - такие, как значительный вклад налогоплательщиков в развитие инфраструктуры регионов, оказание спонсорской и иной помощи... При этом по двум номинациям - «Иностранная компания» и «Крупный налогоплательщик» - руководствуясь названными критериями, мы ни одну из компаний, работающих в области, лучшим налогоплательщиком назвать не смогли.

Грамоты и цветы были вручены индивидуальным предпринимателям Жаксылыку Жарылкасымову, Сергею Беккеру, Бакытгуль Естековой, Леониду Булудову, Валерию Крапиве, Сергею Винидиктову, Екатерине Бородиной, которые работают в самых разных сферах: занимаются торговлей, грузовыми и пассажирскими перевозками, изготовлением металлоизделий, выпечкой хлеба и выпуском кондитерских изделий. Званием лучшего налогоплательщика отмечены также частный нотариус Ирина Албина и частный судебный исполнитель Айбат Джангабулов, а также глава КХ Юрий Снежко, ТОО «Акаргамед», ТОО «ПиКомп», ТОО «Крымское», ТОО «Трикотажная фабрика «Жейде», ТОО «Парус-КАЗ», ТОО «Смарт-Казахстан», ТОО «МинералСтройСервис», КГП «Костанайская областная больница», ТОО «Костанайнефтепродукт», ТОО «Гражданстрой — 2006» и как лучший участник внешнеэкономической деятельности ТОО «Алта XXI век». Названные юридические лица оказывают медицинские услуги, производят зерно и мясо, реализуют ГСМ и иные товары, ведут добычу строительного сырья.

Вручая грамоты, налоговики коротко характеризовали предпринимателей и компании, особо останавливаясь на тех, кто показал высокие темпы роста налоговых поступлений. У ИП Бородиной, например, (номинация «Фиксированный налог») это 131%, у ТОО «»Смарт-Казахстан» (общеустановленный режим - торговля) - 180% , у ТОО «Костанайнефтепродукт» (номинация «Акцизы») - 189%, у ИП Крапивы (номинация «Общеустановленный режим налогообложения - транспорт и связь») - 266%.