В Костанае пройдет XIII международный детский вокальный конкурс "Золотой микрофон"

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

10 марта 2015, 18:07 |  Культура

Об этом сегодня, 10 марта, на пресс-конференции сообщил член оргкомитета и режиссер программ конкурса Вячеслав АВДЕЕВ. Он отметил, что в этом году в связи с досрочными выборами президента РК пришлось переносить сроки конкурса, вносить коррективы в договоренности с иностранными участниками.

Сейчас основные проблемы улажены, оргкомитет определился со сроками: конкурс будет проходить с 29 апреля по 1 мая (а не 25-27 апреля, как намечалось) в концертном зале областной филармонии. В нем примут участие исполнители из Казахстана, Эстонии, Узбекистана, Белоруссии, России и других стран. 

Областной отборочный тур начнется 24 марта и закончится 29 марта. Пройдет он на базе театра кукол. Последний день приема заявок — 23 марта. Отборочный тур проводится в трех возрастных категориях: 5-9 лет, 10-13 лет и 14-17 лет.

Принять участие в туре могут все желающие в возрасте от 5-ти до 17 лет включительно, проживающие в Костанайской области. Совсем не обязательно заниматься вокалом в какой-либо студии, на конкурс принимают всех талантливых детей. Многие лауреаты и победители конкурса, по определению Авдеева, были просто «домашними певцами». Конкурс дал им возможность развивать свой талант. Именно в этом организаторы видят основную цель своей работы: находить дарования и помогать им творчески расти.

- Мы против так называемых «карабасных конкурсов»,- отметил Вячеслав Авдеев, - когда собирают участников, независимо от одаренности, берут с них взносы, награждают, руководствуясь совсем не творческими критериями. Наш конкурс отбирает именно таланты, он совершенно бесплатный, никаких взносов за участие не предусмотрено, у нас высокопрофессиональное жюри, дающее объективную оценку выступлениям. Голосование открытое: члены жюри показывают свою оценку публично, сразу после выступления участника. Вокальные номера оцениваются по десятибалльной шкале. По итогам трех конкурсных дней жюри определяет дипломантов I, II и III степени и лауреатов I, II и III премий в каждой возрастной группе. Один из лауреатов по решению жюри становится обладателем Гран-при. Лауреаты и дипломанты получат ценные подарки. 

Заявку можно оставить на бумажном носителе у дежурного в Доме дружбы (ул. Алтынсарина 115), либо прислать по факсу 8 (7142) 57-78-50, 26-14-90. Также заявки принимаются в электронном виде по адресам: slava_avd@mail.ru или schick_elena@mail.ru.