Продавцы цветов в Костанае ожидают, что перед 8 марта цены на их товар будут меняться по несколько раз в день

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

5 марта 2015, 15:38 |  Общество

Корреспонденты "НГ" провели традиционный предпраздничный опрос в цветочных магазинах Костаная. Наблюдения показывают, что мужчины мыслят стереотипно: если подарок - то духи или ювелирные изделия, если цветы - то непременно букет роз, да ещё и красного цвета. Мы решили посмотреть, есть ли в Костанае другие варианты. И убедились, что они есть.

В магазине «Флори Анна», что напротив драматического театра, розы сейчас можно купить от 700 до 1000 тенге за штуку. Цена зависит от длины стебля и размера цветка. Хризантемы стоят по 600 тенге за ветку, герберы - по 500 тенге за цветок.

В соседнем магазине «Гульдер» цена на розы сейчас держатся в границах 600-700 тенге за штуку, но в праздничные дни она поднимется до 1000 тенге. Милые девушки за прилавком предупредили, что цена может меняться в течение дня несколько раз, поэтому сейчас точно назвать цену розы в пик праздника невозможно. Хризантемы здесь сейчас стоят 500-600 тенге, герберы - 600, тюльпаны - 400. Роскошные лилии - 2 000 тенге за ветку.

Роскошные лилии - 2 000 тенге за ветку

Одна из самых популярных точек продажи срезочных цветов - пять бутиков, притулившихся к Центральному скверу на пр. Аль-Фараби.

- У нас все цветы свежие,- говорит продавец Ирина, - завезли позавчера. Цены у нас не запредельные, но к 8 марта будем повышать цены на розы, потому что они самые популярные. На остальные цветы цены останутся прежними. Вообще лучше заказать букет сейчас, тогда 8 марта заказчик получит его по сегодняшней цене.

Розы в этом бутике сейчас продают по 500-1000 тенге, модные нынче мелкоцветные розы - по 1000 тенге за ветку. Хризантемы - по 400-500, герберы - по 500, тюльпаны - по 350, гвоздики - по 200 тенге. Цена на лилии - 2 000 тенге за ветку. Еще здесь есть орхидеи - мечта гламурной девушки. В продаже одиночные цветки в специальной коробочке - по 1 500 тенге, причем завянет такой цветочек только через месяц. Больших веток орхидеи нет, потому что, как пояснила Ирина, цена на них будет превышать 10 000 тенге. Но если ваша дама любит что-нибудь пооригинальнее, чем розы или тюльпаны, в этом бутике можно купить альстремерии по 400 тенге за ветку и лизиантусы (они же эустомы) по 500 тенге.

Лизиантусы (они же эустомы) - по 500 тенге

Дамам можно преподнести и выгоночный цветок в маленьком горшочке. В Европе эта мода началась давно, до нас докатилась лишь несколько лет назад. Такие цветы продаются в крупных цветочных отделах и специализированных магазинах. Как раз к мартовскому празднику их завозят, что называется «в ассортименте». Мы не стали ходить по всем точкам, цены везде примерно одинаковые, зашли только в магазин «Оазис». Начинающие расцветать (как раз 8-го числа будет «само то») гиацинты и нарциссы можно купить по 600 тенге за горшочек. А если ваша дама еще и разводит цветы на даче, то после цветения она сможет высадить эту красоту в открытый грунт и следующей весной любоваться гиацинтами и нарциссами в своем цветнике. Хризантемы самых разных расцветок в горшочках, в зависимости от размера, продают по 1 500 - 2 200 - 3 000 тенге, герберы - по 1 500. Миниатюрные розы в горшочках, также разных цветов, можно купить за 2 500 тенге.

Маленький секрет - если эти розы в мае высадить в грунт, а потом укрывать на зиму, они будут великолепно чувствовать себя в цветнике не один год.

Альстремерия

Орхидеи

Тюльпаны

Хризантемы оранжевые

Гвоздики