К исковым заявлениям в связи с продажей доли газеты "Наш Костанай" может добавиться еще одно - о взыскании упущенной выгоды

Ольга Михеева заявила, что покупатель берет на себя обязанность сохранения профиля деятельности газеты / Фото из архива "НГ"
5 марта 2015, 11:53 |  Общество

Экономический суд Костаная 4 марта продолжил рассматривать исковые заявления ТОО «Electric Sky» к отделу финансов городского акимата и отдела финансов к ТОО «Electric Sky».

Напомним, ТОО «Electric Sky» требует признать незаконным отказ отдела финансов в передаче 50% доли участия в уставном капитале газеты "Наш Костанай". В свою очередь, отдел финансов просит суд признать прошедший тендер недействительным и расторгнуть договор купли-продажи. Впрочем, как выяснилось на судебном заседании 4 марта, отдел финасов еще не определился с формулировкой иска - признать договор незаконным или расторгнуть его. Представитель отдела, адвокат Кульпари МАХМУДОВА уточняла формулировку прямо на судебном заседании.

Как уже сообщала "НГ", электронные торги по продаже 50% доли ТОО "Газета "Наш Костанай" состоялись 25 ноября 2014 года, в них победило ТОО «Electric Sky». 5 декабря был подписан договор купли-продажи. ТОО «Electric Sky» 26 декабря по договору оплатило всю сумму, которую отдел финансов принял. А 25 декабря отдел финансов отправило в ТОО «Electric Sky» уведомление с предложением добровольно расторгнуть договор.

4 марта на этот процесс в качестве третьих лиц были привлечены акимат Костаная и ТОО "Газета "Наш Костанай". Представителя акимата Бахтияра ХАСЕНОВА судья Марьяш ЖАМАЛИЕВА спросила, кто является автором постановления о создании комиссии по продаже доли газеты и кто включил в эту комиссию представителя Палаты предпринимателей Наталью Ткаченко. Ранее прокуратура в своем представлении отметила два нарушения: Ткаченко не имела права быть включенной в состав комиссии, а в договоре не указали условие сохранения профиля деятельности в течение 5 лет, хотя этот пункт содержался в тендерной документации.

- Членов комиссии выбирал отдел  финансов, - ответил Хасенов.

- Как вы считаете, постановление акимата законно? - спросили у него участники процесса.

- Его никто не отменял, - ответил тот.

Хасенов, отвечая на вопросы, ссылался на тот факт, что поводом для иска стало представление прокуратуры.

- Каким образом ТОО «Electric Sky» могло повлиять на создание комиссии? - спросила представитель ТОО «Electric Sky», юрист Ольга МИХЕЕВА.

Вопрос остался без ответа, как и вопрос о том, повлиял ли голос Ткаченко на общий итог закупок. 

- А вы знаете, что ТОО «Electric Sky» послало в отдел финансов дополнение к договору, по которому ТОО берет на себя обязанность сохранения профиля деятельности? Подписание данного дополнения вполне могло стать итогом  исполнения предписания, - спросила Михеева.  

И этот вопрос остался без ответа.

Прояснила ситуацию директор ТОО "Газета "Наш Костанай", главный редактор издания Елена НИКИТЕНКО, которая рассказал суду, что именно она является инициатором заявления в прокуратуру. Никитенко настаивает на том, что тендер нужно признать незаконным. 

- Чьи права будут нарушены, если будет подписано дополнительное соглашение? - спросила судья.

- Мы же общаемся с другими СМИ, и знаем, что ТОО «Electric Sky» выкупило издания в Мендыкаринском, Узункольском и Камыстинском районах, - ответила Никитенко. - Там началась политика сокращения. Мне не безразлична судьба газеты. Государство вкладывает деньги в продвижение информационной политики. Я разделяю идею президента по разгосударствлению, но оно должно проходить в рамках закона. Поэтому надо провести новый тендер, ТОО «Electric Sky» может в нем участвовать.

Представитель ТОО «Electric Sky» сообщила, что с 25 декабря заморожены деньги ТОО в сумме 11 млн тенге, поэтому предприятие вынуждено будут подать иск о взыскании упущенной выгоды, а от этого может пострадать бюджет государства. Однако вторая сторона на это заявление не отреагировала.

Процесс продолжится 13 марта.