Письма с фронта раздавали костанайцам сотрудники музея в ходе акции, посвященной 70-летию Победы

Айнур СУЛЕЙМЕНОВА

4 марта 2015, 12:36 |  Общество

Копии отсканированных оригинальных писем с фронтов Великой Отечественной войны получили 4 марта более 50 жителей Костаная. Организовали акцию сотрудники областного историко-краеведческого музея. Переодевшись в форму почтальонов военных лет, они раздавали конверты прохожим в Сити-центре и рассказывали о судьбах людей, написавших эти письма.

- Эта акция проводится впервые, - сообщила "НГ" экскурсовод музея Эльвира МАРДАМШИНА. - В нашем музее хранятся более 50 писем, написанных с фронта, поэтому в этом году мы решили чтобы они не просто лежали в фондах, а "вышли" в широкие массы. 

Среди писем есть и послания из тыла на фронт. Учащиеся одного из костанайских колледжей Наргиз Кудебаева и Каламкас Махбутова держат в руках письмо от Анны Ивановны Павловой, которая сообщает адресату о болезни мамы. Девушек очень тронуло это письмо. 

- Акция "Письма с фронта" рассчитана в основном на молодое поколение, - говорит экскурсовод музея Азиз ТОРЕБАЕВ, - потому что, читая эти письма, эти частички истории, мы узнаем, что наши деды и бабушки не жаловались на свою судьбу, а наоборот - беспокоились, как живут в тылу. Это доказательство, какой сильный характер был у них, какие они были патриоты. Это были настоящие герои, те, на кого нужно равняться.

Наталья ПИВОВАРОВА и ее 11-летний сын Данил получили письма, написанные дважды Героем Советского Союза Иваном Фомичом Павловым. 

- Наш дедушка, Петр Иванович, тоже был на войне, - говорит Данил. - У него много наград, в том числе Красная звезда лично от Сталина. 

Реакция прохожих была разной. Кто-то останавливался, внимательно слушал работников музея и брал письма с благодарностью, кто-то пробегал мимо. Два часа сотрудники музея провели в Сити-центре, пока все письма не нашли своих новых читателей.