Руководство Костанайской Академии МВД РК прокомментировало ночной инцидент в вузе

Начальник Академии МВД Мирлан КЫЗЫЛОВ
3 марта 2015, 18:46 |  Происшествия

Встретиться с курсантами, которые стали участниками инцидента, руководство академии корреспондентам "НГ" не разрешило. Как заявил начальник Академии МВД Мирлан КЫЗЫЛОВ, массовой драки между курсантами в столовой вуза не было. 

- Во время ужина два курсанта повздорили, в результате внеуставных взаимоотношений они подрались, - пояснил он.

Напомним, ночью со 2-го на 3 марта в Академию МВД РК приехали сотрудники полиции и руководитель таджикской общины Эргашвой Холметов. По неофициальной информации, поводом стала массовая драка между второкурсниками, которая произошла в столовой вуза. В результате инцидента 9 граждан Таджикистана, обучающиеся в академии, были вынуждены спешно покинуть территорию вуза, для этого они перелезли через забор. Эту ночь таджики провели в арендованной квартире, утром они вернулись в академию.

Кызылов также опроверг информацию о том, что в столовой была разбита мебель и посуда. По его словам, один из подравшихся курсантов, гражданин Таджикистана, решил покинуть территорию вуза. Его поддержали еще 8 курсантов второго курса.

- В данное время все вернулись в академию, работа вуза идет в штатном режиме. Я лично вышел из отпуска, чтобы во всем разобраться. Ничего страшного не произошло, - отметил он.

В ответ на просьбу корреспондентов "НГ" о встрече с участниками конфликта начальник академии сообщил, что с ними сейчас "ведутся беседы".

- Проводится внутреннее служебное расследование. Кроме того, работает полиция. Все выводы сделаем только после окончания всех расследований, - сказал Кызылов

В Академии МВД по договору между Казахстаном и Таджикистаном учатся 25 граждан Таджикистана. Девять из них сейчас проходят производственную практику в уголовно-исполнительной системе Таджикистана. 

27 февраля в Таджикистане проходили выборы в парламент, в связи с этим академию посетили представители Посольства этой страны, чтобы предоставить возможность гражданам проголосовать. По словам Кызылова, курсанты в беседе с представителями Посольства отзывались о вузе хорошо и не высказывали никаких замечаний. Конфликт между курсантами, по мнению начальника академии, это результат неприязненных отношений между двумя курсантами. 

Между тем водитель такси, подвозивший корреспондентов "НГ" в академию, рассказал, что ночью по тревоге были подняты все сотрудники этого вуза, они приезжали в вуз на такси. У входа в здание, по словам таксиста, ночью были сотрудники СОБРа и других подразделений полиции.