На открытое первенство области по спортивным танцам приехали гости из четырех городов Казахстана

Ольга ЛИХОГРАЙ

4 марта 2015, 08:46 |  Спорт

В воскресенье, 1 марта, в Костанае прошло открытое первенство области по спортивным танцам. В нем участвовали более 100 пар из Костаная, Лисаковска, Рудного, Житикары, Астаны, Караганды, Петропавловска и Степногорска. Всего, как отмечают организаторы турнира, они сделали более 150 выходов на паркет.

Более 100 пар соревновались в латино-американской и европейской программах

- Турнир можно поделить на две программы: латино-американскую и европейскую, - рассказал организатор первенства, тренер по спортивным танцам Андрей НУЖНЫЙ. - В американской программе спортсмены танцевали румбу, самбо, ча-ча-ча, в европейской - вальс и танго. В этот раз у малышей была даже полька.

Общекомандного зачета по итогам первенства организаторы не подводили, но отмечают, что костанайские пары заняли много призовых мест. Особо отметили Карину Касенову и Даниила Цихлера, которые танцевали в разных программах и в основном занимали первые-вторые места.

В категории «Юниоры 1» La 3 танца (E класс) они заняли 2 место, но стали победителями первенства в категориях «Юниоры 1» St 4 танца (D класс), «Юниоры 1» St 3 танца (E класс) и «Юниоры 1» La 4 танца (D класс).

Из приезжих пар судьи выделили пару из Караганды - Татьяну Фофанову и Тимофея Макарова. Перед каждым выступлением карагандинцы отрабатывали элементы своей программы в фойе.

- Я занимаюсь танцами уже девятый год подряд, - рассказал «НГ» Тимофей МАКАРОВ. - Конечно, это ответственная работа, каждый выход сопряжен с волнением, но постараемся не подвести свой регион.

Линара Айдарбекова занимается танцами в категории «Соло» уже восьмой год

Костанайская спортсменка Линара АЙДАРБЕКОВА занимается танцами восьмой год. Она выступает в категории «Соло».

- Мне кажется, что танцевать соло даже удобнее в каких-то моментах, - поделилась с корреспондентами «НГ» Линара. - Не зависишь от партнера, от его ошибок. Вся ответственность за промахи лежит на тебе, также, как и радость от победы.

В категории «Ювеналы 2» St 3 танца (E класс) все призовые места заняли костанайские пары: третье место - Виктория Малышева и Руслан Нигматиулин, второе - Эвелина Качелапа и Артур Ульрих, первое - Томирис Торе и Аслан Жусупов.  Эти же пары поменялись местами в категории «Ювеналы 2» 4 танца (0 класс). На третьем также оказались Малышева и Нигматулин, второе заняли Торе и Жусупов, на первом месте - Качелапа и Ульрих.

В категории «Ювеналы 1» 4 танца (0 класс) костанайцы Мерей Торе и Данияр Елимбаев заняли 3 место. В категории «Ювеналы 2» St 4 танца (D класс) Нурсана Байкасова и Багдат Толемисов были вторыми. В категории «Ювеналы 2» La 3 танца (E класс) третье место заняли Томирис Торе и Аслан Жусупов, второе -  Виктория Малышева и Руслан Нигматиулин.

В категории «Соло» 2 танца (Н класс) в возрастной группе от 10 лет и старше все призовые места оказались у костанайцев. Третье - у Екатерины Ивановой, второе - у Евгении Асекритовой, первое - у Камиллы Кучитаровой.

В той же категории, в группе от 9 лет и младше, костанайцы взяли 9 золотых медалей из 10-ти, а также 8 серебряных и 5 бронзовых.

В категории «Baby» 2 танца (Н класс) у костанайцев две золотые медали, по одной серебряной и бронзовой. В категории «Baby 2» 3 танца (Н класс) у костанайцев по одной золотой, серебряной и бронзовой медали. В категории «Baby 0» 3 танца (Н класс) костанайским парам достались шесть золотых медалей, а также три серебряных и одна бронзовая.

В категории «Начинающие» (Н класс) победителями первенства стали костанайские пары Карина Садыкова - Никита Тимашков и Юлия Венгерская - София Гаршина. Кроме того хозяева турнира в этой категории взяли 4 серебряных и 5 бронзовых медалей.