В областном фестивале "Лыжня здоровья" соревновались спортсмены из 14 районов и 4 городов

Ольга ЛИХОГРАЙ

3 марта 2015, 10:56 |  Спорт

28 февраля на базе ДЮСШ № 3 в Костанае прошел областной фестиваль «Лыжня здоровья-2015». В нем участвовали команды из Костаная, Рудного, Лисаковска, Аркалыка и 14 районов области.

Любители лыжного спорта преодолели дистанцию 3 км

Согласно положению, каждая команда должна состоять из 20 лыжников, но не все участники смогли выполнить это условие. В результате на старт вышли 385 профессиональных спортсменов и любителей лыжного спорта. 

Сначала на лыжи встали любители, которые преодолели дистанцию 3 км. Итоги любительских забегов подвели сразу. Среди мужчин третье место занял Андрей Антонянц из противопожарной охранной службы, второе - Дмитрий Тарасенко из п. Тарановка, первое - Виктор Матиев из костанайской ДЮСШ № 3.

Среди женщин «бронзу» взяла Карина Хомутова из костанайской СШ № 23, «серебро» - Лаура Киныбаева из этой же школы, «золото» - Мадина Сматова, ученица СШ № 115. 

- Профессионалы стартовали отдельно от любителей. Гонки среди мужчин и женщин прошли в пяти возрастных категориях на дистанциях 3 км и 5 км, - пояснила «НГ» участница Олимпийский игр, ведущая «Лыжни здоровья-2015» Ольга СЕЛЕЗНЕВА. - Еще провели по две эстафеты - среди юношей и девушек - по возрастным категориям. В зависимости от количества набранных очков определились призовые места в общем командном зачете по городам и районам.

Все женщины и девушки бежали дистанцию 3 км. Среди женщин 1964 г. р. и старше 3 место заняла Разиля Шунгурбаева из Аулиекольского района, на 2 месте - Татьяна Сущик из Рудного, а победителем стала Куляш Тулебаева из Костаная. Среди женщин 1965 - 1985 г. р. «бронзу» взяла Марина Осипова из Рудного, «серебро» - Елена Ковалева из Костаная, «золото» - Светлана Парисеева из Рудного. 

В возрастной категории 1986 - 1996 г. р. 3 место заняла Александра Кун из Костаная, 2 место - Марина Резковой из Костаная, 1 место - Юлия Зеленская из Костанайского района. Среди девушек 1997 - 2000 г. р. «бронза» у Ульяны Климовой из Костаная, «серебро» - у Зарины Букутовой из Тарановского района, «золото» - у Валентины Казанцевой из Тарановского района. И, наконец, среди девушек 2001 г. р. и младше 3 место заняла Регина Райнгарт из Тарановсокго района, на втором месте Валерия Батченко из Костаная, а победительницей забега стала Мария Люфт из Костаная. 

Мужчины четырех возрастных категорий бежали на 5 км, а юноши 2001 г. р. и моложе преодолели дистанцию 3 км. 

Среди мужчин 1964 г. р. и старше 3 место занял Алексей Горбаченко из Рудного, на втором месте Сергей Овчаренко из Житикаринского района, на первом - Николай Хрипунов из Лисаковска. Среди мужчин 1965 - 1975 г. р. Вячеслав Быцко из Лисаковска замкнул тройку призеров, 2 место у Вячеслава Гаранина из Костаная, победителем стал Олег Лукьяненко из Рудного. Среди мужчин 1986 - 1996 г. р. третьим был Сергей Косоня из Карасуского района, вторым - Никита Ткаченко из Костаная, первым - Евгений Бондаренко из Костанайского района. 

Среди юношей 1997 - 2000 г. р. бронзовая медаль у Никиты Халецкого из Тарановского района, серебряная - у его земляка Александр Брейденбаха, золотая - у Эдуарда Наприенко из Костаная. 

В самой младшей возрастной категории - 2001 г. р. и моложе - третье место занял Павел Федоров из Тарановского района, второе - Дмитрий Симоненко из Костаная, первое - Александр Пархоменко из Тарановского района. 

Женская эстафета проводилась в двух возрастных категориях - среди девушек 1986 г. р. и моложе и среди женщин 1985 г. р. и старше. Девушки и женщины бежали 4 круга длиной по 2,5 км каждый. Третьими в эстафете стали девушки из Рудного, вторыми - девушки из Тарановского района, первыми - из Костаная. В эстафете среди женщин 3 место заняли лыжницы Аулиекольского района, второе - команда Костаная, первое - рудничанки. 

По итогам эстафеты среди юношей 1986 г. р. и моложе 3 место заняла команда Узункольского района, второе - лыжники Тарановского района, первое - костанайцы. Среди мужчин 1985 г. р. и старше 3 место - у Тарановского района, второе заняла команда Лисаковска, первое место - у рудничан. 

В общекомандном зачете спортсмены из Тарановского района набрали 986 очков и заняли третье место, рудничане оказались на втором месте (1007 очков), костанайские лыжники набрали 1123 очка и вышли на первое место.