Подозреваемый в причастности к доведению до самоубийства следователь УВД Костаная уволен

Иллюстративное фото
2 марта 2015, 14:35 |  Криминал

Приказом ДВД Костанайской области следователь УВД Костаная Антон Дидух уволен за использование служебных полномочий при решении вопроса, связанного с удовлетворением материальных интересов своего знакомого, то есть за совершение коррупционного правонарушения.   

Причиной увольнения стало самоубийство жителя п. Мичурино Батыра Кабылбаева. Незадолго до его смерти, по словам матери Кабылбаева, полицейский разыскивал ее сына, добивался встречи с ним. Как подтвердили "НГ" в управлении собственной безопасности ДВД, полицейский 10 февраля требовал от Кабылбаева возврата денег, проявив инициативу по просьбе своего друга.

- Установлено, что следователь УВД в интересах своего друга, у которого имелись гражданско-правовые отношения с Кабылбаевым, потребовал возврата долга под угрозой привлечения к уголовной ответственности. При этом следователь заявление своего друга не зарегистрировал, при личном обыске оно было обнаружено и изъято, - сообщается в официальном ответе пресс-службы ДВД на запрос «НГ». - По факту превышения должностных полномочий начато расследование в отношении следователя по ч. 4 ст. 362 УК РК. В настоящее время уголовное дело в отношении следователя передано по подследственности в департамент Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции. 

- Также к дисциплинарной ответственности привлечен ряд руководителей УВД Костаная, - сообщает пресс-служба ДВД.