Костанайский суд не поддержал просьбу гражданина Египта о предоставлении статуса беженца

Бассем Фоули считает, что в Египте он может быть арестован и даже убит
2 марта 2015, 12:22 |  Общество

Гражданин Египта Бассем Мохамед ФОУЛИ должен будет покинуть Казахстан, так как Костанайский городской суд сегодня, 2 марта, поддержал решение миграционной полиции об отказе в присвоении ему статуса беженца. 

Бассем Фоули просил присвоить ему статус беженца в Казахстане. 7 января 2015 года полиция отказала ему в этой просьбе, отметив, что для принятия решения "нет обоснованных опасений". Фоули обратился в суд, поддержку ему оказал Костанайский филиал ОО «Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдении законности». Истец просил признать незаконным и отменить решения управления миграционной полиции ДВД и департамента миграционной полиции МВД и обязать управление миграционной полиции вынести решение о присвоении статуса беженца.

На судебном заседании 27 февраля Бассем Фоули рассказал, что на территории Казахстана он находится с 5 июля 2014 года, а также сообщил, что ранее в сети Интернет он критиковал новые власти Египта. В частности, в комментарии под фотографией гражданского активиста, который критиковал действия нового правительства и бесследно исчез, Бассем Фоули написал, что поддерживает всех жертв незаконного режима. После этого он получил письмо от аккаунта с логотипом службы национальной безопасности Арабской Республики Египет, в котором сообщалось: «Мы проверили ваш профиль, ваше имя Бассем Фоули, мы поймаем вас с помощью программного прослеживания, также мы поймаем всех активистов».

Это письмо стало поводом для обращения в миграционную полицию Казахстана с просьбой о присвоении статуса беженца.

- Я как и другие, которые критиковали, могу быть задержан, арестован и даже убит. Поэтому прошу политического убежища, - сообщил суду Фоули.

В качестве доказательства истец и его представитель, директор филиала КМБПЧиСЗ Анастасия МИЛЛЕР, предоставили суду информацию об эскалации насилия в Египте.

Напомним, в январе 2011 года серия уличных демонстраций и протестов в крупных городах страны привели к отставке правительства и президента Хосни Мубарака. На последовавших президентских выборах в 2012 года победу одержал кандидат от организации "братьев-мусульман" Мухаммед Мурси. Правление Мурси оказалось краткосрочным - 3 июля 2013 года министр обороны Египта Абдул Фаттах Ас-Сиси объявил о его свержении. После этого полиция и другие силовые подразделения стали уделять особое внимание критикам нынешней власти. Согласно официальным данным, правоохранительные органы с июля 2013 года взяли под стражу, как минимум, 22 000 подозреваемых. Суровым репрессиям подвергаются активисты, журналисты. В суд были представлены видеозаписи перестрелок, убийства безоружного человека.

Начальник управления миграционной полиции Кайрат ДУТПАЕВ мотивировал отказ в присвоенеи статуса беженца тем, что гражданин Египта зарекомендовал себя не с лучшей стороны. Его пребывание в Казахстане началось с нарушения миграционного законодательства - при въезде в визе Фоули указал местом проживания Житикаринский район, а на самом деле снимал квартиру в Костанае. Судом Костаная 18 декабря 2014 года он был привлечен к административной ответственности, штраф заплатил.

- Нет реальных доказательств того, что есть угроза его жизни, - заявил  в суде Дутпаев. - До недавнего времени Бассем Фоули был женат на гражданке Казахстана, но сейчас разведен. Его бывшая супруга и ее мать не лучшим образом охарактеризовали Бассема Фоули. Что касается, угроз, то не исключаем тот момент, что Бассем Фоули мог их послать сам, так как является хорошим специалистом в сфере программного обеспечения.

Также Дутпаев заметил, что Бассем Фоули может находиться Казахстане под другими визами.

- Но для этого он изначально должен выехать в Египет, а это не безопасно, - отметила во время прений Анастасия Миллер.

Она также пояснила, что на сегодня Бассем Фоули является лицом, ищущим убежище, поэтому фактически он может оставаться в Казахстане до исчерпания всех средств правовой защиты, включая обращение в Верховный суд.

- Мы обязательно будем данное решение обжаловать, - сообщила "НГ" Анастасия Миллер. - Наш заявитель первоначально не имел оснований опасаться преследований в родной стране, но впоследствии оказался в опасности по причине своих политических взглядов, но в  большей степени - из-за того, что ситуация в его стране изменилась за время его пребывания за границей.