В Костанай на последнюю зимнюю ярмарку привезли более 25 тонн мяса

Ольга ЛИХОГРАЙ

28 февраля 2015, 21:17 |  Общество

28 февраля во Дворце Спорта в Костанае прошла последняя зимняя ярмарка. Cельхозпроизводители из 11 районов области привезли более 25 тонн мяса, около 50 тонн картофеля и овощей.

Цены на продукты были даже ниже, чем на прошлой ярмарке, народу пришло заметно больше. Свинину отдавали по 850-800 тенге за 1 кг, говядину – за 900-850 тенге, баранину и конину – за 1000-900. Сахар распродавали по 136 тенге за 1 кг, муку 1 сорта - 50 тенге за 1 кг.

На этот раз внимание покупателей привлекали не только низкие цены, но и таблички с надписями «Сделано в Казахстане», которые были практически на всех прилавках. В отдельном углу вывесили воздушные шарики, на каждом из которых было написано по букве из слова «Халал». Здесь продавали мусульманскую колбасу и другие продукты.

- Мы привезли своих барашков из Введенки, - рассказал директор ИП «Голиков» Валерий ГОЛИКОВ, - До нового года стабильно могли продать баранину по 1000-1200 тенге за 1 кг, сейчас спрос заметно упал, снизили цену до 900 тенге.

Людмила ПИВНЕВА привезла со своего подворья в селе Зуевка Алтынсаринского района молочных поросят и свежую свинину.

- Конечно, цены приходится снижать, - говорит Людмила Пивнева, - Отдаю свою свинину за 800 и даже 750 тенге за 1 кг. Низкая цена на мясо в России снижает спрос на наш товар. Но люди должны понимать, что у нас свое, экологически чистое мясо, а не напичканное добавками.

Очереди по традиции выстраивались за яйцами «Жас Канат» и «Север Птица», которые продавали по 160 тенге за десяток.

- Внутри за яйцами не протолкнуться, пришлось тут стоять, - жалуется жительница Костаная Надежда РЯБЦЕВА, - Хотя и здесь народу полно. Конечно, цены стали гораздо ниже на мясо, сахар, крупы и даже овощи, что не может не радовать.

Картофель и свеклу продавали за 50-60 тенге, морковь – за 70 тенге. Люди чаще всего говорили, что закупаются в преддверии празднования 8 Марта.