В Костанайской области будут введены дифференцированные тарифы на тепло

На совещании обсуждали разные механизмы установки общедомовых теплосчетчиков

Галина ПЕТРЕНКО

19 февраля 2015, 14:27 |  Общество

Они должны быть утверждены уже к началу апреля. Об этом на совещании в областном акимате 19 февраля сообщил руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Малик МАДИЯРОВ.

В целом совещание было посвящено оценке ситуации с установкой приборов учета тепловой энергии. На сегодня в Костанайской области такими приборами оснащено только 18% зданий и сооружений, из них многоэтажных жилых домов лишь 10%. В 2015 году процесс необходимо активизировать, подчеркнул первый заместитель акима области Евгений АМАН. По данным управления энергетики и ЖКХ, еще нужно установить 2 058 теплосчетчиков. Есть планы в этом году установить половину этого количества.

Несмотря на то, что для собственников жилья обязанность иметь общедомовые приборы учета тепла в РК определена законом, единого механизма установки нет. Одни делали это частным образом, другие воспользовались программой модернизации ЖКХ, но в целом, говорилось на совещании, дело идет крайне медленно. Одним из методов заинтересовать население и должны стать дифференцированные тарифы на тепло - для тех, в чьих домах стоят счетчики, они будут ниже.

- Мы уже собрали у теплоэнергетических компаний их расчеты и предложения по дифференцированным тарифам, - сказал Мадияров, - будем анализировать. До 1 апреля должны утвердить. В 7 областях Казахстана такие тарифы уже введены.