Досрочные выборы нужны, чтобы успокоить Путина и Лукашенко - костанайские партийцы прокомментировали предложение АНК

Евгений ШИБАРШИН

18 февраля 2015, 17:55 |  Общество

В Костанае появились вывески с обозначением избирательных участков. Некоторые горожане сделали вывод, что официальное решение о проведении досрочных выборов президента РК уже принято. В региональном избиркоме эти предположения опровергли.

- Избирательные участки действительно созданы, но для проведения довыборов депутатов маслихатов вместо выбывших, - сообщила «НГ» председатель областной территориальной избирательной комиссии Антонина МАРКОВА. – Голосование пройдет 29 марта в 11 избирательных округах. Два из них – по выборам депутатов областного маслихата - расположены в Костанае, в остальных будут выбирать депутатов районных маслихатов. 

Напомним, с предложением провести президентские выборы в 2015 году, а не в декабре 2016-го, выступила Ассамблея народа Казахстана (АНК). После чего мажилис обратился к президенту с просьбой определить новый день выборов. 19 февраля этот вопрос рассмотрят в сенате.

«НГ» попросила представителей партий прокомментировать инициативу АНК.

- Досрочные выборы могут быть обусловлены только одним: глава государства и правительство ждут, что 2016 год в экономическом плане будет хуже 2015-го, - считает председатель областной организации ОСДП Сергей БОГАТЫРЕВ, - поэтому выборы президента выигрышнее провести сейчас и раньше избрания мажилиса. Иначе возможны всякие неожиданности, которые для избрания Назарбаева могут создать проблемы. Вполне возможно, что ОСДП выдвинет своего кандидата в президенты. Итог голосования легко прогнозируется, но для нас эта площадка нужна, чтобы формировать собственный электорат на выборах мажилиса.

- Мы считаемся с мнением АНК, поддерживаем доводы о необходимости досрочных выборов, поэтому поддержали инициативу, - говорит председатель областной организации партии «Ак жол» Умурбек САТМУХАМБЕТОВ. - Сегодня главе государства нужно решать сложные вопросы на мировом уровне, в Евразийском экономическом союзе. Раньше проведем выборы, и он будет более свободен для этой работы.

Секретарь ЦК КНПК Дмитрий ЛЕГКИЙ отметил главную, на его взгляд, внешне-политическую причину досрочных выборов президента, «о которой никто не говорит»:

- Выборы нужны, чтобы успокоить Путина и Лукашенко: Казахстаном еще долгое время будет руководить Назарбаев, что станет гарантией для продвижения Евразийского экономического союза. КНПК готова выставить свою кандидатуру. Хотя бы для того, чтобы конкурентностью обеспечить легитимность итогов голосования.