Требование заместителя акима Костаная уволить его по собственному желанию суд не удовлетворил

Как отметил судья Мурат Адам, истец выбрал неправильный способ защиты гражданских прав
17 февраля 2015, 15:41 |  Общество

17 февраля Костанайский городской суд рассмотрел исковое заявление заместителя акима Костаная Валерия Полешко к акиму города Ахмедбеку Ахметжанову. Истец просил понудить ответчика, чтобы тот подписал заявление Полешко об увольнении по собственному желанию. 

Судья Мурат АДАМ провел брифинг, на котором сообщил о принятом им решении.

- Суд посчитал, что Полешко выбрал неправильный способ защиты гражданских прав, - пояснил он.- Такой способ не предусмотрен ни трудовым законодательством, ни законом "О государственной службе". У Полешко есть возможность обратиться в суд с другим требованием, но мы не вправе давать консультацию. Думаем, это сделает его юрист.

Напомним, 12 декабря дисциплинарный совет рекомендовал уволить Валерия Полешко и исполняющего обязанности руководителя департамента государственного архитектурно-строительного контроля Костанайской области (ДГАСК) Каирбека Ерденова за прием в эксплуатацию дома без газоснабжения по ул. Каирбекова, 371/1. В действиях чиновников усмотрели условия для коррупции.

8 января Ерденов был уволен с занимаемой должности приказом ответственного секретаря Министерства национальной экономики. Заместителя акима Костаная Валерия Полешко, который был председателем приемочной комиссии, должны были привлечь к дисциплинарной ответственности до 20 декабря. Но Полешко ушел на больничный, а в это время такие решения по закону принимать нельзя.

Еще 25 декабря 2014 года он написал заявление на имя акима города об увольнении по собственному желанию в связи с состоянием здоровья. В ответ на это заявление руководитель аппарата акима Костаная Рустем Каркенов сообщил Валерию Полешко, что его не могут уволить по собственному желанию, так как есть решение дисциплинарного совета.

- Помимо решения об отказе в удовлетворении иска суд вынес частное определение в адрес акима города по поводу превышения своих должностных полномочий руководителем аппарата акима города. Увольнять или не увольнять - это прерогатива акима города, и он должен давать ответ, а не руководитель аппарата акима города Каркенов, - пояснил судья Мурат Адам.

У истца и ответчика есть 15 дней на обжалование решения.