Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Все ясно, ничего не понятно…

«Может быть, надо простым языком рассказать о том, как дело обстоит в масштабе области?»
14 февраля 2015, 15:15 |  Мнения

Очередное выступление акима области Нуралы Садуакасова «Об итогах социально-экономического развития Костанайской области за 2014 год и основных задачах на 2015 год», опубликованное в СМИ, впечатляет. Давайте почитаем и порассуждаем. Для общей пользы. 

Мы ждем информации именно за 2014 год, так как за прошлые-позапрошлые годы аналогичные отчеты-тезисы уже были. Но вдруг натыкаемся: «За 9 месяцев 2014 года валовый региональный продукт…» и далее по тексту. А причем здесь девять месяцев отчетного года? Что, итоги полного года к началу февраля еще не подвели? Тогда зачем отчитываться в феврале? Дождитесь полной картины. 

Далее читаем: «В 2007 году производственный сектор был представлен 201 хозяйствующим субъектом с 98 тыс. поголовья. В настоящее время уже в 904 хозяйствах области…» и далее по тексту. Почему сравнивается сегодняшнее время с событиями восьмилетней давности? Более впечатляющий результат роста в сравнении? «Доля обрабатывающей промышленности в 2011 году составляла 29%, а по итогам прошлого года она достигла 46,9%». Почему снова такие сравнения в привязке к году 2014-му?

А что может сказать людям сообщение о том, что введено в эксплуатацию 248 000 кв. м жилья? Кем введено? Кем построено? В советское время это было бы достижением государственных СМУ, все жилье было распределяемым. А сейчас  строят либо частники для себя лично, либо частные строительные организации на продажу, в том числе государству, госорганы-то здесь причем? В смысле – и мы пахали? 

Двойной подтекст носит высказывание о том, что «к сожалению имеет место тот факт, что в республику завезли купленные в России в виду резко подешевевшего рубля 60 000 автомашин». В кои веки людям небогатым открылась возможность осуществить мечту, и они это сделали. Где здесь беда? Наш автопроизводитель оказался в проигрыше? Если сейчас продавцы автомашин скидывают по 500 000 тенге, то какую же свою маржу они закладывали изначально для покупателей? Как при такой ситуации применять в ней термин: «К сожалению»?

Вызвал большой интерес тезис о том, что у нас в земле имеются большие ресурсы полезных ископаемых, огнеупорных, кирпичных глин, что нужна массированная геологоразведка. Оказывается, уже в этом отношении реализуются 44 инвестпроекта на сумму более 200 млрд тенге. Впечатляет! Вот только в прошлом году исполнительный орган ОЮЛ «АСПреДКО» столкнулся с реальной ситуацией: деловой человек, имея все документы на разработку месторождения сырья с запасами на 55-60 лет при возможности пустить завод за 1 год и производить по 40 млн штук кирпича в год по цене в 3-4 раза ниже украинской и российской, так за 7 лет и не продвинулся в реализации этого проекта ни на шаг! При реальном иностранном инвесторе. И только-только в самом конце 2014 года дело, вроде бы, сдвинулось с мертвой точки. 

А может, пора уже отойти от казенной отчетности в произвольной привязке к наиболее удобным годам? Может быть, надо простым языком рассказать согражданам о том, как дело обстоит в масштабе области? И говорить именно о том, за что докладчик и его подчиненные лично отвечают по службе и своими руками производят.