В Казахстане ужесточили правила медосмотра для получения водительского удостоверения

Гульшат Байжуманова: "Справка теперь действительна на весь срок действия водительского удостоверения"
9 февраля 2015, 16:29 |  Государство

Чтобы взять медицинскую справку для получения водительского удостоверения, теперь нужно пройти психолого-психическую экспертизу. Как отметили 9 февраля на пресс-конференции в управлении здравоохранения Костанайской области, связано это с ростом числа погибших и раненых в ДТП.

Ранее достаточно было предъявить справку о том, что вы там не состоите на учете в психдиспансере. 

- Изменения связаны с законом «О дорожном движении», которые были приняты в апреле прошлого года, но вступили в действие к концу года, - сообщила  заместитель руководителя управления здравоохранения Гульшат БАЙЖУМАНОВА.

Чтобы пройти медкомиссию, претендент сначала должен обратиться в любое медучреждение, имеющее лицензию на проведение медосмотра для выдачи водительских удостоверений, и взять справку формы № 083. Ее цена, в зависимости от того, где вы проходите медосмотр, варьируется от 4 100 до 5 000 тенге. Форму нужно заполнить в течение 10 дней, после этого срока она становится недействительной. С этой формой нужно прийти в наркодиспансер и заплатить за обследование 1 780 тенге.

Следующий этап - психдиспансер. Здесь, как отметили на пресс-конференции, обследование пока бесплатное, но в скором времени, как только будет изменена форма собственности, услуги будут также оказываться за плату. Психолог и психиатр проведут обследование в течение 20 минут. И завершится медосмотр в медучреждении, где была взята форма № 083. Там, как и ранее, надо получить заключение окулиста, хирурга, невропатолога и других специалистов. 

- В законе не определено, на какой срок действительна водительская медицинская справка, - отметила Байжуманова. - Ранее указывалось, что ее действие распространяется на один год. Поэтому мы полагаем, что сегодня она действительна на весь срок действия водительского удостоверения. То есть до 50 лет медосмотр проходят только при обмене водительского удостоверения. А лишенные водительского удостоверения за управление транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения должны за месяц до окончания срока лишения прав пройти в наркодиспансере полное обследование. Также в законе сказано, что после 50 лет водители проходят медосмотр один раз в три года, после 60 лет - один раз в два года.

В скором времени вся база с данными о выдаче заключений на управление транспортом будет ежемесячно передаваться из медучреждений в полицию.

Также Байжуманова отметила, что полицейские не имеют права дополнительно требовать у претендентов справки из наркодиспансера и психдиспансера.