Выдумавший преступление бывший оперуполномоченный 2 года не сможет посещать развлекательные учреждения

Из полиции Асхат Сеитов был уволен до возбуждения уголовного дела
6 февраля 2015, 10:14 |  Криминал

6 февраля судья суда № 2 Костаная Наталья БУСЬКО вынесла приговор в отношении бывшего оперуполномоченного СОП УВД, старшего лейтенанта полиции Асхата СЕИТОВА. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и фальсификации доказательств.

Назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. Также по приговору Сеитов лишен права занимать должности в государственных и правоохранительных органах в течение 3 лет. 

Судья после оглашения приговора пояснила, что осужденный не должен посещать развлекательные учреждения и менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, которая установит пробационный контроль. 

Также судья вынесла три частных постановления. Одно - по оплате услуг адвоката, еще два в адрес полиции - ДВД и СОП УВД Костаная - в них обращается внимание руководства на условия, которые предшествовали совершению преступления Асхатом Сеитовым. В частности, на то, как были зарегистрированы выдуманные им преступления и как проводился первоначальный опрос потерпевших.

Напомним, в декабре 2013 года жительница Костаная Ольга Якушевич "выкрала" из своего дома фотоаппарат, сотовый телефон и машинку для стрижки волос. Сотовый телефон сдала в ломбард, все остальное продала по 3 000 тенге. Затем попросила маму и двух знакомых написать заявление о краже в полицию. На место преступления выезжала оперативная группа, возбудили уголовное дело, которое и "раскрыл" в ходе оперативных мероприятий Асхат Сеитов. Ранее он предложил Ольге Якушевич за вознаграждение в виде денег или наркотических средств выдумать преступление, найти людей, которые выступят в качестве потерпевших, и подобрать объекты преступления, о совершении которых она даст признательные показания.

Адвокат Булат КИСКЕЕВ на вопрос "НГ", будет ли его подзащитный обжаловать приговор, ответил:

- Что вы? Зачем. А вообще прокуратура могла и не возбуждать уголовное дело. Потому что не было тяжких последствий и никому не был нанесен ущерб.