Социальный педагог присвоила 826 000 тенге из пособий детям-сиротам, которых она опекала

4 февраля 2015, 11:29 |  Криминал

Прокуратура защитила права восьми сирот, обучающихся в Житикаринском политехническом колледже. Их попечитель, работающая в колледже социальным педагогом, получала пособия детей-сирот по доверенности и распоряжалась этими деньгами по своему усмотрению.  

- Изначально в ходе проверки было выявлено, что социальный педагог за три года получила более 1,5 млн тенге, - сообщил «НГ» прокурор Житикаринского района Ермек ШУАКПАЕВ. - Но в ходе разбирательства некоторые дети стали писать заявления, что вспомнили о той или иной покупке, сделанной опекуном. Таким образом сумма денег, присвоенных опекуном, вылилась в 826 000 тенге.

В отношении социального педагога прокуратура района возбудила дело по п.«в» ч. 2 ст. 176 УК РК (присвоение или растрата вверенного имущества). Но в ходе следствия женщина вернула все деньги детям-сиротам, поэтому уголовное дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям за примирением сторон.

Как сообщили в прокуратуре, сейчас социальный педагог продолжает работать в колледже, но уже не является опекуном детей-сирот.