За раскрытие выдуманной кражи бывшего полицейского просят лишить свободы на 2 года

Асхат Сеитов (слева) признал свою вину только в суде
4 февраля 2015, 08:37 |  Криминал

Уголовное дело в отношении бывшего оперуполномоченного, старшего лейтенанта полиции СОП УВД Асхата СЕИТОВА рассматривается в суде № 2 Костаная. 

Согласно материалам обвинения, сотрудник Северного ОВД Костаная, используя наркозависимое положение жительницы города Ольги ЯКУШЕВИЧ, предложил ей за вознаграждение в виде денег или наркотических средств выдумать преступления, то есть подобрать лиц, которые выступят в качестве потерпевших, и подобрать объекты преступления, о совершении которых она даст признательные показания. Впоследствии уголовное дело Сеитов намеревался прекратить в связи с примирением с потерпевшими.

В декабре 2013 года Ольга Якушевич выкрала из своего дома фотоаппарат, сотовый телефон и машинку для стрижки волос. Сотовый телефон сдала в ломбард, все остальное продала по 3 000 тенге. Затем попросила маму и двух знакомых написать заявление о краже в полицию. На место преступления выезжала оперативная группа, возбудили уголовное дело, которое и "раскрыл" в ходе оперативных мероприятии Асхат Сеитов.

- Он тогда только вышел из отпуска и ему нужны были показатели. Вот я придумала темы для повышения показателей, - пояснила в суде Якушевич.

Сотовый телефон изъяли в ломбарде, Якушевич призналась в совершении преступления. За это Сеитов два раза давал ей деньги, а один раз - наркотики. Дело направили в суд, где оно было прекращено в порядке примирения. Однако прокуратура, выяснив, каким образом Якушевич оказалась на скамье подсудимых, подала протест, в результате дело было прекращено за отсутствием состава преступления. 

Сеитов сообщил в суде, что он был уволен из органов внутренних дел еще до возбуждения уголовного дела в отношении него. Уволили за то, что он не вышел на работу. Сейчас подсудимый нигде не работает. Суду Сеитов предоставил документ о том, что в октябре 2014 года у него родилась дочь. 

- Таким образом мы видим, что в полиции существует негласный показатель раскрытия преступлении, - отметила во время прений гособвинитель, сотрудник областной прокуратуры Нино КАПАНАДЗЕ. - Инициатива по сообщению о преступлениях исходила от Сеитова. Поэтому я считаю, что Сеитов совершил преступление путем злоупотребления должностными полномочиями. Налицо состав преступления и по фальсификации доказательств.

Сам Сеитов признал вину только в суде, а во время предварительного следствия отрицал предъявленное ему обвинение. На прениях он попросил у Якушевич прощения за нарушение ее конституционных прав.

Гособвинитель попросила признать Асхата Сеитова виновным в совершении коррупционного преступления и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Приговор по делу должны огласить 6 февраля.