На отчетной встрече акима Костаная с населением горожане большой активности не проявили

Ахмедбек АХМЕТЖАНОВ доложил об итогах социально-экономического развития города в 2014 году

Ольга ГОРАЙ

30 января 2015, 15:16 |  Общество

Аким Костаная Ахмедбек АХМЕТЖАНОВ сегодня, 30 января, провел отчетную встречу с населением. На ней присутствовал и аким области Нуралы САДУАКАСОВ. Зал Городской школы детского творчества был заполнен, но вопросов прозвучало немного. Причем на большинство из них ответил глава области.

Начало встречи было запланирована на 11.00, но уже в 10.30 свободных мест в зале практически не было. Первые ряды заняли руководители областных управлений, городских отделов и коммунальных предприятий.

Основную массу народа составили директора и преподаватели колледжей и школ, работники госпредприятий. Присутствовали также председатели КПСК, общественники.

Аким Костаная доложил об итогах социально-экономического развития города в 2014 году и озвучил планы на 2015 год. В прошлом году объем промышленного производства составил 164,7 млрд тенге, в этом его намерены увеличить до 200 млрд.

- Реализованы два инвестиционных проекта: ТОО «СарыаркаАвтоПром», где создано 100 рабочих мест, и ТОО «Костанай МБИ», где создано 150 рабочих мест, - сообщил Ахметжанов. - Костанай имеет большой потенциал для привлечения инвестиций. Для этого необходимо развивать индустриальную зону.

По программе модернизации ЖКХ отремонтировали 11 домов, в планах на 2015 год - ремонт 6 домов. В этом году запланировано ввести в эксплуатацию два блока жилого дома по ул. Каирбекова и жилой дом по ул. Текстильщиков. Будут выделено 50 млн 463 тыс. тенге на разработку планов детальной планировки микрорайона «Юбилейный» и п. Кунай.

- В этом году будет завершено строительство школы на 500 мест в Северо-Западном районе и детского сада на 250 мест в районе КСК, - отметил аким. - К июню 2015 года будет завершен ремонт Дома культуры по ул. Маяковского. Что касается спортивных объектов, то в бюджете заложено 27 млн тенге на обустройство спортплощадок. И с ИП «Турсунов» заключен меморандум на строительство зала тяжелой атлетики по ул. Гашека. Завершить строительство планируется в начале 2016 года.

Внимание к докладу в зале было небольшое. Некоторые даже спали, другие играли на мобильных телефонах. Когда аким области предложил задать вопросы, желающих оказалось немного.

- В Северо-Западном районе строится школа, будет ли она достроена в этом году? - спросил житель этого района.

- Школу на 500 мест в вашем районе планируется запустить к 1 сентября 2015 года, - ответил Ахметжанов.

Садуакасов дополнил - это последняя школа, на которую выделены бюджетные деньги.

- В будущем все школы и детские сады будут строиться в рамках государственно-частного партнерства, - сказал аким области.

Женщина задала вопрос о пробках на дорогах во время летних ремонтов, заметив, что в 2014 году были одновременно перекрыты три улицы: Баймагамбетова, Алтынсарина и Маяковского. И спросила - чего ждать в этом году.

- Могу вас обрадовать, - сказал Садуакасов. - В этом году многие проекты не будут реализованы, а значит, и пробок не будет. Хочу сказать, что у людей нет терпения. У нас очень короткое лето, а когда есть средства - хочется больше дорог отремонтировать. Радоваться надо тому, что есть возможность привести дороги в порядок. Но в этом году будет ремонтироваться только одна-две улицы.

Гражданский активист Аркадий ДЕНИСОВ задал сразу три вопроса. Его интересовало, зачем установили новые остановки на пр. Абая, в которых невозможно спрятаться от дождя и ветра, зачем в условиях кризиса выделяют деньги на озеленение и посадку цветов, а также не стоит ли отказаться от финансирования ФК «Тобол» в условиях кризиса.

- В Костанае установлены всего 10 новых остановочных павильонов, - пояснил Ахметжанов. - Сейчас мы изучаем, насколько они справляются со своей функциональностью. На посадку цветов выделяется всего 100 млн тенге, цветы делают наш город красивым, обустроенным. По ФК «Тобол» - в городском бюджете не заложено ничего на финансирование клуба.

- Давайте мы откажемся от цветов, от футбольного клуба, - сказал Садуакасов. - И где люди будут отдыхать? Как Костанай будет выглядеть? Мы ведь не сокращаем никакие социальные программы. Ни в одном городе не закрываются баскетбольные и футбольные клубы. Страна должна развиваться во всех направлениях. Жизнь нельзя останавливать. У нас есть элементы кризиса, но это не поголовный кризис. У нас есть деньги, чтобы развиваться и жить.

Несколько вопросов передали на сцену записками. Люди просили положить асфальт на ул. Строительной в Военном городке. Нуралы Садуакасов пояснил, что сначала отремонтируют основные дороги, а затем - второстепенные.

Спросили, когда завершится строительство теннисного центра в районе городского пляжа.

- Его строительство должно завершиться в 2015 году, - ответил аким области. - На это необходимо 350 млн тенге. Сейчас мы заложили пока 150 млн в бюджет, там будет видно. Сейчас мы все объекты пытаемся разбить на несколько этапов. В Перцевке в этом году должно было завершиться строительство школы, но мы выделили пока только половину суммы. На завершение ремонта по ул. Герцена тоже выделена пока только половина суммы.

Девушка-спортсменка поинтересовалась, когда во Дворце спорта перестанут проводить ярмарки, потому что после них на лед невозможно встать.

- Ярмарки необходимы для незащищенных слоев населения, - ответил Садуакасов. - Другой площади для их проведения в зимний период у нас нет. И мы не можем отказаться от ярмарок. Спортсменам необходимо набраться терпения и подождать.

В конце встречи аким области подвел итог и отметил: сейчас необходимо принять все меры, чтобы не допустить снижения экономических показателей в Костанае.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА