В Костанае традиционная субботняя продовольственная ярмарка впервые проходила сразу на двух площадках

2 марта 2009, 10:52 |  Общество

«Наша Газета». Первой площадкой традиционно оставалась ледовая арена Дворца спорта, второй стала на этот день площадь Первоцелинников. Набор продуктов в крытом помещении оставался прежним: мясо, птица, рыба, овощи, крупы, макаронные изделия, жиры животные и растительные, молочные продукты, колбасы.

На площади Первоцелинников была обещана, прежде всего, продажа кормов для тех, кто имеет личное подсобное хозяйство. Продавали отруби. Мешок весом 22 кг можно было купить за 160 тенге, 23-килограммовый - за 180. Несколько человек спрашивали сено, но его не было. Зато массово торговали мукой, 25-килограммовый мешок муки высшего сорта предлагали за 1200 тенге, 50 кг у разных производителей стоили 2400-2350 тенге. Еще продавали макаронные изделия и сахар по 112 тенге за килограмм. Можно было взять также яйцо от фабрики «Северптица» по 120 тенге и мороженую рыбу. Практически всеми этими товарами, кроме отрубей и дров по 3000 тенге за кубометр, торговали и на крытой ярмарочной площадке.

Как уже сообщала «НГ», на этот день - 28 марта - костанайский филиал ДПК «Азат» подавал в акимат областного центра заявку на проведение митинга на площади Первоцелинников по поводу неэффективности антикризисных действий правительства. Однако оппозиции отказали, сославшись на проведение ярмарки.

Подробнее - в свежем номере «НГ», который выйдет 5 марта.