На отчетной встрече акима Затобольска с населением диалог свелся к четырем вопросам

Вопросов из зала на отчетной встрече в Затобольске было всего четыре

Галина ПЕТРЕНКО

28 января 2015, 20:23 |  Общество

28 января состоялась последняя из отчетных встреч сельских акимов в этом районе. Всего их прошло 55, в 20 из них участвовал аким Костанайского района Тауба ИСАБАЕВ. Затобольск он назвал мегаполисом среди поселков - все-таки 25 000 населения. Из этих же соображений и корреспондент «НГ» приехал на отчетную встречу: обращений в редакцию из «мегаполиса» у нас бывает немало.

Аким поселка Алексей Тарасов с отчетным докладом уложился в 15 отведенных регламентом минут. Особенно важных нерешенных проблем не озвучил, крупных стратегических задач не обозначил.

Формат встречи был таким, что все самое существенное сказал аким района. Прежде всего, то, что придется в наступившем году «затянуть поясочки». Для затобольцев, в частности, это означает, например, что не будет в 2015 году денег на проектно-сметную документацию для строительства детсада на 280 мест. И средств на ПСД для строительства поликлиники в этом году тоже, скорее всего, не найдется.

Спортивных сооружений в райцентре достаточно. Настолько, что принято решение: вместо Камысты в текущем году областную спартакиаду примет Костанайский район. Проходить она будет на базе как раз затобольских спортсооружений. Необходимо подготовиться к приему гостей, но дополнительного финансирования по строительным работам и ремонту улиц из области не будет, придется обходиться собственными средствами.

Для озеленения улиц райцентра Исабаев предложил впредь пользоваться возможностями своих лесхоза, питомника, а также призвал затобольцев в благом деле принимать посильное участие.

- Чтобы, как в песне поется: «Есть улицы Вишневые...», - процитировал аким, - пусть и у нас будут Рябиновая, Яблоневая...

От песен он перешел к проблемам роста преступности в Затобольске: 596 случаев в 2013 году и 750 - в 2014-м. Планируется устанавливать в райцентре камеры видеонаблюдения. Следующими на очереди были вопросы чистоты. Директор ГКП «Горизонт» сообщил, что только 49% затобольцев заключили с ним договоры на вывоз отходов. Аким дал поручение - изыскать способ юридически грамотно принудить остальных жителей заключить договоры.

Так встреча и катилась. Пожалуй, самым примечательным был в ней рефрен, касающийся... прессы. Аким района выражал недоумение, граничащее с возмущением, по поводу привычки затобольцев обращаться в СМИ, а также в прокуратуру и на блог (чей - не уточнялось).

- Ну что вы все пишете? Приведите пример: вам какой-нибудь журналист протянул линию электропередачи или убрал ваш мусор? - спрашивал зал Тауба Исабаев. - Чем вам журналисты помогли? Мы открыты. Акимат поселка здесь, руководство района здесь, у вас условия выгоднее, чем в других населенных пунктах. А то, что вы пишете куда-то - мы дадим ответ... Давайте жить одной семьей, идти на диалог.

На отчетной встрече диалог с затобольцами свелся к четырем вопросам населения. Один - частного характера. Еще один - о корректировке автобусных маршрутов, далее - о том, что надо изменить формат чеков об оплате газа. И о том, что рядом с одной из школ нужен тротуар, а то детям опасно ходить. Все вопросы взяты «на карандаш» в присутствии акима района. Эх, похоже, останется пресса без работы.