Рахим Ошакбаев предлагает временно вернуть таможенный контроль на границах Казахстана и РФ

Заместитель председателя правления НПП РК Рахим Ошакбаев / radiotochka.kz
28 января 2015, 14:17 |  Государство

Заместитель председателя правления НПП РК Рахим Ошакбаев считает, что ситуация с ослаблением российского рубля разрушительно действует на казахстанскую экономику. Об этом сообщает "Радиоточка".

«Сложился очень серьезный диспаритет: ослабление рубля по отношению к тенге, который по сути уже серьезно разрушает ту промышленность, те достижения, которые были сделаны в последние годы в рамках государственной программы индустриально-иновационного развития, в рамках агробизнеса, «Дорожной карты бизнеса». Во многих регионах у бизнеса мы уже видим сигналы, что у предприятий резко упали продажи, и некоторые предприятия уже начали распускать, увольнять людей и закрываться. Если мы сейчас упустим вот этот момент, то я думаю, в какой-то мере вот эти изменения будут безвозвратными и этого нельзя допустить, потому что те усилия, какие бы оценки не давали по индустриализации они дали свои результаты», - сказал он.

В качестве выхода из ситуации, связанной с ослаблением рубля, Ошакбаев предлагает временно вернуть таможенный контроль на границу между Казахстаном и Россией.

«С этим диспаритетом нельзя мириться и есть два выбора: первый, соразмерно с учетом инфляции, которая произошла в России в результаты их девальвации, выровнять курс к историческому паритету, вторая опция, восстановить по наиболее чувствительным позициям формы таможенного и квазитаможенного контроля на границе России. Это, опять-таки мы говорим, что это временная мера, то есть без какой-либо политизации в отношении таможенного союза, просто, поскольку в России случился форс-мажор, то соответственно мы должны реагировать. Поэтому сейчас такой сложный выбор. Но подчеркну, это мое личное мнение, Национальная палата предпринимателей его не разделяет», - заявил заместитель председателя правления НПП.

По мнению Рахима Ошакбаева, государство должно уделить внимание поддержке отечественного бизнеса в частности в вопросах государственных закупок. Несмотря на то, что в большинстве лотов указывается обязательное условие – местное содержание, решающим фактором исхода конкурса становится наименьшая цена.

«Мое личное мнение. Я убежден, что в условиях кризиса нам необходимо все-таки серьезная напористая реализация политики поддержки отечественных производителей и поддержки местного содержания. Несмотря на то, что как правилами ВТО, так и таможенного союза мы договорились о режиме одинакового доступа к госзакупкам и доступа к базам госкомпаний стран-членов таможенного союза. Поскольку мы видим, что наши коллеги и в Беларуссии и в России де-факто, с помощью, может не законодательных, но административных способов, они реализуют политику поддержки отечественных товаропроизводителей», - привел пример Ошакбаев.

С личным мнением заместителя председателя правления НПП согласны многие казахстанские предприниматели. Отреагирует ли на это правительство Казахстана - покажет время.

Автор: Айнур Коскина