«Тобол» начал 4-й тур чемпионата РК по баскетболу с двух побед

Во втором матче «Тобол» обыграл «Алматинский легион КазНУ» со счетом 80:51

28 января 2015, 13:54 |  Спорт

Очередной, 4-й тур, чемпионата РК по баскетболу среди мужских команд высшей лиги проходит в Костанае. По итогам трех туров «Тобол» занимает 3-е место в турнирной таблице. На первом - «Барсы-Атырау», на втором - «Казыгурт» из Шымкента.

После третьего тура «Тобол» усилился - в команду вернулся Тимур Султанов. Сейчас у костанайцев есть все шансы догнать соперников.

Четвертый тур стартовал 25 января. Для «Тобола» первый день был выходным. А 26 января костанайцы встретились с командой «Астана-2». Команда молодая, имеет небольшой игровой опыт, по итогам трех туров занимает предпоследнее, 10-е место. Костанайцы в этом матче играли молодым составом. Такие опытные игроки, как Александр Дербуш, Фарид Каримуллин и Тимур Султанов, на площадку практически не выходили.

«Тобол» начал лидировать с первых же минут. Хозяева чувствовали себя на площадке уверенно, играли на хорошей скорости, на перехватах. Соперники старались не отставать и отвечать бросками, которые не всегда были точными. На подборах костанайцы работали лучше. По итогам первой десятиминутки разница в счете составила 12 очков - 29:17.

Вторая половина первой четверти прошла с еще большим преимуществом хозяев площадки. Игра в основном проходила на стороне гостей. Костанайцы раз за разом отправляли точные мячи в корзину и набрали еще 24 очка. Астанинцам удалось добавить в свой актив только 10 очков.

После большого перерыва темп игры снизился. Забивать у костанайцев не всегда получалось, но и гости не смогли этим воспользоваться, чтобы догнать хозяев. К концу десятиминутки астанчане начали часто фолить. Костанайцы то и дело подходили к штрафной, но результативность оставляла желать лучшего. В итоге «Тобол» добавил себе 9 очков, «Астана-2» - 6 очков.

Заключительный игровой отрезок вновь остался за хозяевами. Они активизировались и стали после розыгрышей выводить своих игроков на трехочковые броски, которые неплохо исполняли Михаил Шваб и Максут Трибунский. Десятиминутка закончилась в пользу костанайцев - 26:8.

Общий счет встречи - 88:41. Больше всего очков «Тоболу» принес Василий Петришинец - 19. На счету Николая Бажина 15 очков, Александра Антропова - 14.

Во втором матче «Тобол» обыграл команду «Алматинский легион КазНУ», которая после трех туров занимала 7-е место. Встреча закончилась со счетом 80:51.