Тимур ГАФУРОВ: Пора стать поменьше

«Мысли сходятся не только у дураков, но и у государственных мужей»
28 января 2015, 10:57 |  Мнения

Всё было сказано до нас - эту истину на днях подтвердил аким Павлодара Булат Бакауов. Дотошные журналисты газеты «Версия» нашли в его речи на брифинге, посвященном итогам 2014 года, целые абзацы, дословно воспроизводящие выступления акима Астаны Имангали Тасмагамбетова, вице-премьера РК Бердибека Сапарбаева и губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Как пояснил пресс-секретарь акима Азамат БАЙТЕНОВ, «это плагиатом назвать нельзя, просто так совпало»:

- Это распространенные выражения, часто используемые словосочетания, обороты. Их применяют не только акимы в своих отчетах, докладах. Миллионы людей говорят.

Если поверить в версию, что акима не подставляли его спичрайтеры, то вывод напрашивается один: мысли сходятся не только у дураков, но и у государственных мужей. Которые - не дураки, а чиновники - настолько привыкли решать проблемы одинаковыми способами, что это выливается в одинаковые формулировки. Причем сходство между российскими и казахстанскими речами смущать не должно: страны, живущие в едином союзе, напоминают старых супругов, которые выглядят копиями друг друга.

Во время кризиса ощущение идентичности обостряется, что тоже понятно: когда в нестандартных ситуациях приходится быстро принимать решения с помощью привычных методов и «часто используемых словосочетаний», язык становится врагом говорящего. Вот, например, вице-премьер РФ Игорь ШУВАЛОВ рассказал на экономическом форуме в Давосе, чем ответят россияне на попытки поменять их лидера:

- Выдержим любые лишения, которые будут внутри страны - меньше потреблять продуктов, меньше электричества, я не знаю, еще какие-то вещи, к которым мы все привыкли.

Поскольку сам г-н Шувалов наверняка привык к совсем другим вещам, чем большинство его соотечественников, надо признать, что его лепта в страданиях за Путина тоже будет более весомой. Ну а большинство должно быть благодарно за то, что теперь сможет «задуматься о собственном здоровье и стать поменьше питаться». В кавычках - реакция депутата Свердловской областной думы от «Единой России» Ильи ГАФФНЕРА на 25-процентное подорожание продуктов в Екатеринбурге. Фраза вызвала шквал возмущения интернет-пользователей, один из которых предположил, что далее Гаффнер посоветует гражданам «поменьше ходить в туалет, дышать, разговаривать и, наконец, оптимальный вариант, поменьше жить».

Умерить аппетиты населения, но уже на законодательном уровне, собираются и в Казахстане. Но наши чиновники действуют более завуалированно, чутко улавливая флюиды сверху. В декабре президент дал поручение правительству при сокращении расходов «обеспечить выполнение всех социальных обязательств государства перед населением». В январе уточнил: «Адресная социальная помощь, пособия многодетным и малообеспеченным не должны распространяться на зажиточных людей». И таковых сразу нашли - вице-министр здравоохранения и социального развития республики Светлана ЖАКУПОВА предложила «установить социальную справедливость среди пенсионеров». Логика простая - те, кто проживает на полном гособеспечении в домах престарелых, находятся в более выгодном положении, чем их сверстники за пределами таких домов. А потому первых намерены лишить базовой пенсии и сократить им выплаты пособий и солидарной пенсии до 30%, но чтобы получали не ниже минимального размера пенсии, который сейчас составляет 23 692 тенге. 

- Порядка 4 млрд тенге будут сэкономлены, - пояснила Жакупова и сразу поправила себя: - Нельзя говорить, что они будут сэкономлены, эти средства будут как раз так и направлены на обеспечение данных инвалидов, проживающих в медико-социальных учреждениях.

Как эти учреждения выживали до сих пор без дополнительных 4 млрд тенге в год, министр не пояснила. 

Это в других странах для установления справедливости прибавляют, а не отнимают. Зато в нашей старикам всегда помогут дойти до Нараямы. Не звери же в Кабмине работают, в самом деле...