В Костанае прошло первенство области по боксу среди спортсменов 2001 - 2002 г. р.

Ольга ГОРАЙ

27 января 2015, 14:09 |  Спорт

На этих соревнованиях формировали сборную области для участия в первенстве РК, которое пройдет в марте в Караганде. Некоторые спортсмены уже заявили себя на республиканском уровне в прошлом году. На областном первенстве они вновь были лидерами.

На ринг вышли 93 боксера, которые оспаривали призовые места в 16 весовых категориях. На областное первенство приехали 13 команд из Костаная, Рудного, Аркалыка, Житикары, п. Качар, Амангельдинского, Жангельдинского, Наурзумского, Костанайского, Камыстинского, Сарыкольского, Карабалыкского и Мендыкаринского районов. 

- Соревнования прошли на хорошем уровне, - отметил главный секретарь соревнований Канат НУРПЕИСОВ. - Многие боксеры участвовали в первый раз, особенно это касается тяжелых весовых категорий. Но надо отметить, что наша область всегда славилась тяжеловесами. Несмотря на молодой возраст, боксеры, которые выступили в финале в категории +70 кг, Эмир Бусурманов и Илья Фризен, провели отличный бой. Выиграл Фризен. Ребята впервые участвовали в официальных соревнованиях, но уже видно, что из них получатся неплохие боксеры.

По итогам соревнований в сборную области вошли первые и вторые номера. Тренеры и судьи отметили Дамира Манаубаева (32 кг). Воспитанник областного детского дома в своем весе на сегодня является лидером. В финале он легко выиграл у Адиля Шадаева из Житикары. 

Хороший финальный бой провел Муратбек Токтыбаев (Рудный), который выиграл по очкам у Акжола Орманбекова (Аркалык). Равный финальный поединок прошел в категории 40 кг, где встретились Жанат Саржанов (Костанай) и Даниил Чумак (Костанай). Со счетом 2:1 выиграл Саржанов.