Розничную цену на социальный хлеб в Костанайской области предложено увеличить до 46 тенге

В розницу социальный хлеб будет стоить не выше 46 тенге

Галина ПЕТРЕНКО

26 января 2015, 16:49 |  Общество

Это изменение обусловлено ситуацией на предприятиях, занимающихся выпечкой хлеба, комментирует такое решение власти пресс-служба акима области со ссылкой на управление сельского хозяйства.

- Розничная цена булки формового хлеба 1-го сорта остается неизменной с 2010 года, - говорится в сообщении, - вместе с тем, за последние 5 лет на хлебопекарных предприятиях тарифы на энергоносители увеличились в среднем на 40%: газ на 19%, электроэнергия на 83%, ГСМ на 23%. По информации управления сельского хозяйства, руководители предприятий по выпечке хлебобулочных изделий неоднократно обращались с просьбами об увеличении цены на хлеб в связи с тем, что себестоимость продукции на сегодняшний день выше реализационной цены. Это, в свою очередь, не позволяет вести техническое и технологическое переоснащение предприятий, увеличивать заработную плату работающих.

Стоимость 600-граммовой буханки хлеба из муки 1 сорта предложено увеличить на 4 тенге или на 9,5%. Отпускная цена пекарен будет составлять 44 тенге за булку, в розничной торговле - не выше 46 тенге.