Подрядчик строительства детсада в Костанае заявил судье, что все работы на объекте прекращены с 31 декабря

Эту фотографию корреспонденты "НГ" сделали на строительстве детсада 22 января / Фото из архива "НГ"
26 января 2015, 16:44 |  Общество

Сегодня, 26 января, в Специализированном суде по экономическим делам Костанайской области должен был рассматриваться иск о признании недействительным договора на строительно-монтажные работы между отделом строительства акимата Костаная» и ТОО "Стройметсервис".

Истцы также требовали взыскать с ТОО «Стройметсервис» в бюджет проплаченный аванс в размере 30% от стоимости строительства. Общая стоимость строительства детсада - 600 350 087 тенге.

Однако процесс не начался, так как на заседание не пришли представители отдела строительства. Надо отметить, что представитель этого отдела пришла в суд, но не зашла в зал заседаний. Судья дала задание прокуратуре обеспечить явку представителей отдела строительства на следующее заседание.

Напомним, 11 ноября 2014 года ГУ «Отдел строительства акимата г. Костаная»  после проведения тендера на строительно-монтажные работы заключил договор с ТОО «Стройметсервис», хотя победителем электронных закупок стало ТОО «Улан». В результате с иском в суд обратились сначала управление  финконтроля, а потом и прокурор Костаная.

- На сегодня отдел строительства перечислил ТОО «Стройметсервис» около 67 млн тенге. Именно на эту сумму были предусмотрены работы в 2014 году.
Я хочу представить суду акты выполненных работ на эту сумму, - заявил в суде руководитель ТОО «Стройметсервис» Сергей БИКТИБАЕВ.

Судья экономического суда Роман ГАЛИМЖАНОВ поинтересовался, приостановлены ли работы на объекте.

- Мы работали только до 31 декабря, сейчас все работы приостановлены, - сказал Биктибаев.

Однако 22 января 2015 года корреспонденты  «НГ» были свидетелями строительных работ на этом участке. 

Также сегодня с иском в суд обратилось ТОО «Улан», которое также просит расторгнуть договор с ТОО «Стройметсервис» и понудить отдел строительства заключить договор с ТОО «Улан».

Фотографии от 22 января