Финансирование Дорожной карты бизнеса для Костанайской области в 2015 году уменьшится на 43%

Мейрам Сокитбаев: "На поддержку новых проектов остается 378,8 млн тенге"

Галина ПЕТРЕНКО

26 января 2015, 14:48 |  Государство

Об этом сегодня, 26 января, на аппаратном совещании в облакимате сообщил руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Мейрам СОКИТБАЕВ. На реализацию программы из республиканского бюджета выделено 1557,1 млн тенге.

В прошлом году целевой трансферт на реализацию ДКБ составлял 2 738,8 млн тенге, из которых 1 860,3 млн тенге ушло на поддержку предпринимательства и 878,5 млн тенге - на подведение производственной инфраструктуры.

В этом году средства распределятся так: 1 483 млн тенге на поддержку частного предпринимательства и 74,1 млн тенге - на инфраструктуру.

- Вместе с тем, с учетом принятых обязательств по уже реализуемым проектам на 2015 год по первому и третьему направлениям программы собственно на поддержку новых проектов остается 378,8 млн тенге, - уточнил Сокитбаев.

Напомним, самое популярное направление Дорожной карты бизнеса - первое, «Поддержка новых бизнес-инициатив» - предполагает субсидирование процентной ставки по банковским кредитам.

В 10 раз меньше средств получает область в этом году и на реализацию государственной программы «Дорожная карта занятости - 2020». Финансирование прошлого года - 4,8 млрд тенге, текущего - около 480 млн тенге.

- К сожалению, практически полностью ушло первое направление программы «Обеспечение занятости за счет развития инфраструктуры и ЖКХ», в рамках которого в прошлом году в области было отремонтировано 17 крупных объектов, - сказал аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ, - но центры занятости остаются, деньги на их содержание предусмотрены, и это говорит о том, что темпы реализации этой программы снижаются временно.