Ярмарки в Костанае будут проводить каждые две недели - аким области

Ольга ГОРАЙ

24 января 2015, 13:00 |  Общество

Сегодня, 24 января, в Костанае прошла первая в 2015 году ярмарка сельхозпроизводителей. Покупателей во Дворец спорта пришло не много, возможно сказался мороз - очередей практически нигде не было.

Продавцы даже пожаловались акиму области, что торговля идет плохо.  Глава региона их успокоил, заметив, что посленовогодняя ярмарка всегда пользуется небольшим спросом.

Как обычно, самый ранние покупатели пришли в Ледовый к 8 часам утра. Но толпы большой не было, и как только распродажа началась, каждый смог спокойно выбрать товар по вкусу. Вот только с парковкой вокруг Дворца спорта царил бардак. Полицейские пытались регулировать, а получалось только хуже. Горожане не могли подъехать близко, чтобы оставить машину и затем загрузить в нее покупки. 

Сегодня на улице расположилось мало продавцов. С машины торговали сахаром по 145 тенге за 1 кг, гречкой по 175 тенге за 1 кг, мукой первого сорта по 50 тенге за 1 кг, мукой высшего сорта по 90 тенге за 1 кг. Также на свежем воздухе разместился один прилавок со свининой. 

Внутри Дворца спорта большую часть прилавков занимало мясо. Достаточно было свинины, ее продавали  по 900-950 тенге за 1 кг, и конины по 1000-1100 тенге. Лежали туши барана, цена за килограмм - 950 тенге. А вот говядины привезли мало, торговали ей по 900 тенге за 1 кг. Была и «элитная» говядина, как ее назвали продавцы, объяснив, что это мясо племенного скота. Цену на нее поставили 1000 тенге за 1 кг. 

Не возникло больших очередей даже около приловком с яйцами, которые продавали по 160 тенге за десяток. У прилавка «Север-птицы» народу вообще не было, а за яйцами «Жас канат» люди стояли, но очередь проходила быстро. 

- Праздники прошли, и уже продукты кончились, хорошо, что провели ярмарку, - отметила жительница Костаная Наталья АНДРЕЕВА. – Конечно, после праздников и особо денег нет, но необходимое на ярмарке можно купить. Я вот приобрела пару килограммов мяса, яйца, муку. До следующей ярмарки хватит. Хорошо, сегодня нет давки, как перед новым годом. Везде все можно купить быстро.

Посетил распродажу и аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ. 

- Откуда рыба и как сегодня раскупается? – поинтересовался он у продавцов рыбы.

- Рыба с Убагана. Людей не так много, но подходят, покупают, - ответила продавец.

Заинтересовала акима и высокая, по его мнению, цена сливочного масла – 600 тенге за 1 кг. Садуакасов поинтересовался, кто производитель продукта. Ему ответили, что масло - боровское, цена на него недорогая, так как более дорогое масло - по 1000  тенге за 1 кг - на ярмарку вывозить нельзя. 

У многих прилавков глава региона интересовался ценами. Спрашивал - подняли ли их производители за последние 2 месяца, упала ли покупательская способность. Везде отвечали, что цены остались на прежнем уровне, а вот покупательская способность упала. 

- Как спрос? – задержался аким у прилавка с мясом.

- Хотелось бы и лучше, - ответила продавщица. – Вот в декабре торговля шла хорошо. Мясо раскупали все. А сегодня мало покупателей. 

- Вы же знаете, что после Нового года всегда так бывает, - отметил аким. – Надо потерпеть. Я, думаю, на следующую ярмарку придет больше народу. Сейчас мы сделаем ярмарки регулярными. Будем до апреля проводить их раз в две недели. Год будет тяжелый для производства. У нас большие надежды на сельское хозяйство. Мы все ставки делаем на аграрный сектор и сельскохозяйственную продукцию. Мы уже готовимся к весенним работам, идет работа по семенам. В этом году дизельное топливо будет по 93 тенге, в прошлом году оно было по 110 тенге. Конечно, есть и проблемные факторы. Но мы ярмарками постараемся поддержать народ.