За 14 дней три «интеллектуальных перекрестка» в Костанае зарегистрировали более 4 000 нарушений ПДД

23 января 2015, 15:55 |  Происшествия

С 9 января три "интеллектуальных перекрестка" в Костанае стали работать в штатном режиме: на пересечении улиц Тарана - Баймагамбетова, пр. Абая - ул.Хакимжановой и пр.Абая - ул.Тарана.

"Интеллектуальные перекрестки" круглосуточно работают в режиме онлайн, все нарушения автоматически передаются в процессинговый  центр, там данные обрабатываются и потом по почте отправляется уведомление владельцу автомобиля.

Напомним, эти перекрестки были установлены в октябре прошлого года и запущены в тестовом режиме. Во время теста, как отметили в процессинговом центре УАП ДВД Костанайской области, самым частым нарушением является заезд на стоп-линию. Также оборудование фиксирует такие нарушения, как несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу и проезд на запрещающий сигнал светофора. 

- Фактом нарушения является видеофиксация. После уведомления нарушителю дается 40 дней для добровольной оплаты штрафа. После этого все материалы передаются судебным исполнителям, - пояснила "НГ" инспектор  процессингового  центра Динара ШАРИПБАЕВА.

Штраф за нарушения, которые фиксирует интеллектуальный перекресток, составляет 5 МРП. Заметим, что правило о возможности заплатить 50% от суммы штрафа в данном случае не действует.