Акимат Костаная подал в суд на подрядчика строительства коллектора по ул. Фролова

При прокладке коллектора 27 ноября погибли два человека. Теперь этот объект стал поводом для иска в экономический суд
23 января 2015, 15:48 |  Общество

Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костаная обратился в экономический суд с иском о признании ТОО «Аяз» недобросовестным участником госзакупок. Поводом к иску стала задержка сроков на прокладке канализационного коллектора.

Речь идет о объекте «Реконструкция самотечного коллектора Д-800 мм по ул. Фролова в границах ул. Баймагамбетова до КНС № 3» на общую сумму 377 156 248 тенге. В исковом заявлении отдел ЖКХ отмечает, что работы на объекте ТОО «Аяз» должно было выполнить в июне-октябре 2014 года, но с связи с неблагоприятными погодными условиями срок выполнения договора продлили на месяц. 

«Однако по вине ТОО «Аяз» строительство данного объекта в уставленные сроки не завершено, что привело  ненадлежащий реализации государственной программы «Ак Булак», - говорится в исковом заявлении. - Более того, генеральным подрядчиком в лице ТОО «Аяз» нарушены условия договора в части выполняемых- строительно-монтажных работ, что явилось причиной гибели людей на производстве».

Напомним, обвал земли траншее на прокладке коллектора по ул. Фролова произошел 27 ноября 2014 года, тогда погибли два слесаря-наладчика ТОО "Балхаш ТрубоМонтаж".

Согласно условиям договора, подрядчик - ТОО «Аяз» - должен был обеспечить выполнение необходимых мероприятий по безопасному производству работ и соответствие требованиям СНиПов. Но подрядчиком. как заявляет истец, нарушены условия договора, выразившиеся в необустройстве откосов траншеи.

- Согласно исковому заявлению, ТОО «Аяз» в 2014 году не выполнило строительно-монтажные работы на общую сумму 63 838 032 тенге. Поэтому, помимо того, что истец просит признать недобросовестность данного участника госзакупок, он просит суд взыскать с ответчика 0,1% от невыполненной суммы за каждый день просрочки, - соощили "НГ" в пресс-службе экономического суда.