Григорий КОПАНИЧУК: От -6 до +18

«Нужно ли обществу поколение, которое до 18 лет не знает что такое хорошо и что такое плохо?»
24 января 2015, 15:58 |  Мнения

Депутаты мажилиса поддержали в окончательном втором чтении законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Проект закона не выносился на всенародное обсуждение, но, как заявляют его авторы, разработан в соответствии с нормами международного права.

Книги, газеты и журналы, аудиовизуальная продукция, компьютерные программы и сайты - вся информация, потенциально содержащая вредные для детей сведения, будет тщательно проверяться компетентной экспертной комиссией и маркироваться соответствующими знаками. При кажущейся  правильности замысла закона есть вопросы как по его сути, так и по  возможности его реализации. 

Для кого он писан? Нужен ли он родителям, которые занимаются воспитанием своих детей? Или закон выражает сомнение в их компетенции? Нужен ли он родителям, которые не вмешиваются в процесс роста и развития своего ребенка и которых никакой закон не заставит их заниматься этим? Нужен ли он детям? Способны ли они сознательно оградить себя от информации «не по возрасту»? Или же природное любопытство, характерное для любой категории несовершеннолетних, вступит в противоречие с законом? Нуждаются ли в таком законе производители вредной информационной продукции, чьи сверхприбыли, построенные на пропаганде насилия и жестокости, способны преодолеть любые запреты? 

А если продукция для детей не содержит запрещенного контента, то она автоматически становится полезной и разрешенной? Трудно согласиться, что мультсериал про Машу и Медведя полезнее для воспитания ребенка, чем чтение рассказа «Коксерек» Мухтара Ауэзова или просмотр одноименного фильма. При желании и тот, и другой можно отнести к информации устрашающего характера. Но как тогда научить ребенка критически мыслить, отличать добро от зла, сопереживать кому-либо в его горе, научить человечности? И нужно ли обществу такое инфантильное поколение, которое до 18 лет не знает что такое хорошо и что такое плохо?

Где альтернатива запрещенному? Где та информация, которая нужна для развития ребенка в соответствии с его физиологическим, психологическим и нравственным ростом? Господа эксперты, огласите, пожалуйста, весь список. 

Впрочем, экспертам тоже придется нелегко. Мало того, что необходимо будет каким-то образом противостоять интересам информационного бизнеса, они должны быть компетентны буквально во всем. Соответствующая возрастная маркировка от -6 до +18 должна быть присвоена ими всей информационной продукции на любых носителях, а также афишам, анонсам и описанию массовых мероприятий, к которым относятся все киносеансы, праздники, спектакли, концерты, выставки, ярмарки, дискотеки, городские гуляния и открытия магазинов. А из всего перечисленного чего только стоит оценка музыкального материала, влияние которого на юные души трудно переоценить. Да и не будет экспертная комиссия работать бесплатно. Её труд оплатим мы с вами. 

Так может быть, не прибегая к необходимости надсмотра за нами и нашими детьми, своими силами обеспечим условия развития молодого поколения, не причиняющие вред их здоровью и развитию? Если и виновата информация в негативном воздействии на детей, то несоизмеримо меньше, чем безделье.