Жители пригорода Костаная живут в страхе после серии нападений на женщин

23 января 2015, 10:35 |  Криминал

Жители поселка Корейский обеспокоены грабежами, которые происходят ранним утром. Грабитель использует эффект неожиданности, валит жертву на землю и начинает душить. По слухам, с декабря прошлого года в поселке произошло, как минимум, 7 нападений.

На этой тропинке грабитель напал на Марию Грищук

- 20 января я утром вышла из дома на работу. Прошла мимо соседского дома, вижу - навстречу идет мужчина. Когда мы встретились, он напал на меня, - вспоминает жительница дома по улице Почтовой, 52-летняя Мария ГРИЩУК. - Я упала, он стал меня душить. Не могу крикнуть, пытаюсь вырваться. Он схватил мою сумку и убежал.

Придя в себя, Грищук пошла к соседям, чтобы позвонить в полицию и взять 60 тенге в долг на проезд. В сумке были деньги, телефон и ключи от дома. Поэтому на следующий день она вызвала мастера, чтобы сменить замки в доме, на воротах.  

30 декабря неизвестный напал на Татьяну Беланову на ул. Мичурина.

- Даже вспоминать страшно, - сообщила она "НГ". - Новый год встречала с синяком под глазами. Если учесть, что на меня никто за  прожитую жизнь руку не поднимал, то это нападение сродни смертельному. Было такое ощущение, что переживаю страшный сон.

В тот день Беланова шла утром на работу, двигалась  в сторону онкодиспансера на остановку. Прошла от дома около 150 м. Навстречу шел молодой человек, который напал на нее.

- Повалил лицом в лед, очки улетели, я онемела от страха. Спрашиваю: «Что надо?». «Сумку отдай», - отвечает он. Я отдала. Он взял и убежал. Судя по тому, как легко он двигается, ему лет 30, - рассказала потерпевшая.

В похищенной сумке были ключи от дома, два сотовых телефона, фотоаппарат - Татьяна собиралась фотографировать новогодний праздник на работе.

Еще у одной женщины грабитель похитил сумку, в которой было более 40 000 тенге. По  рассказам жителей, была еще одна жертва грабителя, но она смогла дать отпор и мужчина убежал. В поселке нет освещения улиц, только возле нескольких домов горят фонари. В темноте жители идут на работу и возвращаются. Улицы завалены снегом, два автомобиля на проезжей части разминуться не смогут.

Галина Сударкина: на улице нет освещения и людям все страшнее выходить вечером из дома

- Страшно за детей, которым приходится по закоулкам ходить и возвращаться в школу, - говорит жительница поселка Галина СУДАРКИНА, которая ходит встречать свою племянницу на остановку. - Чтобы выйти на ул. Каирбекова, нужно пройти около километра, при этом нет освещения и идут вдоль заборов.

- После рассказов жителей поселка о нападении, я вообще не ношу с собой сумку. Более того, с работы забирает супруг, страшно идти домой. Говорят, что нападающий прикладывал к горлу женщин нож, - сообщила «НГ» продавец  магазина «У Толяна» Лилия РАХМАТУЛЛИНА. По ее словам, в магазин приходили полицейские и спрашивали, не заметила ли она чужих людей.

- Три заявления о нападениях зарегистрированы, мы по ним работаем, - сообщил «НГ» участковый инспектор полиции Марат НУРТАЕВ.

По информации жителей, с декабря в поселке произошло 7 уличных грабежей. В полиции зарегистрированы только 3 эпизода